Добро пожаловать в Sti Club!

Зарегистрируйся сейчас и присоединяйся к тысячам энтузиастов и любителей марки Субару в России

Стать членом клуба

Субару - F.A.Q. Читать ВСЕМ!!!!

S

spn

Guest
Авг
26
0
Предлагаю начать создание сего знаменательного документа общими услилиями и принудительно его выводить при попытке создать тему в профильных по субам разделах и не только. Вопщем давайте начнем, а там посмотрим к чему придем в итоге. Пишем грамотно, понятно в легкой позитивной манере. Ну думаю поняли о чем))

Модератор:
Строго без флуда! За любое сообщение кроме как по теме - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!


Панеслась..

Звук какой-то похожий на свист в районе лобового стекла на скорости около 200 км/ч. Ответ: очко. шутка)) Это особенности аэродинамики клюва на импрезах 03MY-05MY годов выпуска как STi, так и WRX версий (конъюнктивитные такие фары). Решение - прибавить скорость/громкость магнитолы или не обращать внимания.

Какие колодки и/или тормозные диски поставить на WRX? Ответ: При недостатке возможностей штатных комплектующих, хорошо себя зарекомендовали колодки Ferodo 2500 на штатный диск по соотношению цена/возможности. Также колодки Endless рекомендуются как минимум в целях не только существенной экономии средств, но и улучшения тормозных свойств. При замене дисков, наиболее предпочтительными по многим соображениям являются наборы DBA 5000, состоящие из легких ступиц и роторов с насечками. Для граждансокй эксплуатации не рекомендуются роторы и диски с перфорацией.

Какие колодки и/или тормозные диски поставить на STI?
все сказанное для WRX применительно и к STI за исключением штатных дисков. Настоятельно рекомендуется использование aftermarket дисков, в целях повышения тормозных свойств и значительной экономии средств.

Ну вот в таком духе.. будем править вместе.
 
S

spn

Guest
Авг
26
0
Как правильно тюнить WRX? С чего начать?
Чипвыхлопнасос.
Т.е. замена выпускного коллектора на прямоточный (в стоковом выхлопным газам мешают катализаторы, в следствие чего теряется мосчь), апгрейд топливного насоса + переЧИПовка мозгов (комп., управляющий работой двигателя) под работу в новых условиях. Получается прим. 250 сил.
Важно (см. ссылки):
перешивка мозгов - крайне тонкая процедура, последствия ошибок, кроилова и пр. - трагичны

Тюнинг WRX. Начало.(Внешний и чипвыхлопнасос)
Что сделать с WRXом?
 
S

spn

Guest
Авг
26
0
Как добавить мощи атмосферной субаре 1.5 или 2.0л. Турбокиты?? выхлоп еще что-то? Ответ: Любые проекты по повышению мощности атмосферной машины оказываются гораздо дороже и хлопотнее обычной смены автомобиля на турбированный. Справедливы и мнения о выброшенных деньгах в целях полумер.. не удастся получить хоть какого заметного улучшения ттх установкой на атмо прямоточного выхлопа и т.п. Турбокиты и т.п. производятся в основном для марок, у которых нет на конвейере турбированных версий. Во всех остальных случаях наиболее эффективным и менее затратным по всем статьям является смена модели на турбированную.
Как повысить мощность СТИ
http://www.sti-club.su/forum/viewtopic.php?t=5090&start=0
 
S

spn

Guest
Авг
26
0
Масло какой вязкости лить в Субару последних годов?

Imprezario

Масла 300V предназначены в основном и как правило, для гоночных или высоко форсированных моторов! А 8100 идеально подходит для гражданских версий, тем более WRX! 8100 более стабильно, в отличие от 300V, которое резко теряет свои свойства, реально работает до 7000 км, но не более, а то и того меньше! Используется в гоночных моторах, но там и масло меняют чаще, после каждого этапа, а это менее 1000 км... При производстве 8100 также применяют какосовую стружку, но в меньших пропорциях, чем 300V! Все синтетические масла MOTUL эстеровые, т.е. полностью синтетические, а не гидрогрекинговые, поэтому не вижу смысла в базовый WRX или WRX sti заливать гоночный 300V.... Хотя хозяин-барин.... Сам после длительной беседы с одним из представителей MOTUL в Москве принял решение заливать 8100 5W40!!!!

8100 так же из синтетических присадок, т.е. эстеровое, а не гидрокрегинговое, а приятный запах - ароматические присадки, а не продукты переработки какосовой кожуры.... 8100 на гражданских версиях мотор очищает не хуже, проверено, а нагрузки и 8100 может выдержать не слабые! Раньше 8100 было флагманом, а 300V и в помине не было! А вот то, что оно не стабильное и то что при этом сократился межсервисный пробег, вот это совсем для гражданских моторов не подходит, на гонках масло меняют после каждого этапа! Так что 300V и 8100 масла хоть и разные, но при этом схожие, а что заливать в гражданские версии это уж хозяин - барин!!!!!!!!


tc_pleyada
Imprezario, поддерживаем Вас по каждому слову!
Коммерция коммерцией, но продавать 300V тоже надо с умом!
Что касается применения масел 0wХХ в турбомоторах, то рекомендуем читающим найти в форуме наше сообщение об изменении рекомендаций фирм Mobil и Motul для Subaru (официальные рекомендации о применении масел в гарантийных машинах официальными дилерами). Еще раз повторим: масла класса 0wХХ в рекомендациях остались только для атмосферных моторов. Для турбомоторов рекомендованы масла только вязкостью 5wХХ.

Исходная ветка:
http://www.sti-club.su/forum/viewtopic.php?t=5609&postdays=0&postorder=asc&start=15
 
S

spn

Guest
Авг
26
0
Как стать клабменом? http://www.sti-club.su/forum/cms_view_article.php?aid=5&sid=32e47e4ab86c3e4ea0b9e0a250def4ce
Почему мои объявления удаляются из доски объявлений,а также все запосившим Хелп!Срочно ищу! и прочее
В разделе "Доска Объявлений" допускается публикация объявлений только НЕ КОММЕРЧЕСКОГО характера о продаже, покупке, обмене личных вещей.

Объявления коммерческого характера размещаются только компаниями-партнерами клуба оплатившими рекламу на сайте. Все остальные объявления коммерческого характера будут удаляться.

По усмотрению администрации сайта может быть удалено любое объявление, за разъяснением причины удаления необходимо обращаться через личные сообщения (Flash, ngergel, Yustas), ICQ, E-mail, если вы не были уведомлены о причине удаления объявления в течении 2-х дней.

Объявления заполненные не правильно (например: телефон в разделе цена, год выпуска в разделе цена итд.), размещенные не в тот раздел будут отмодерированы или удалены по усмотрению администрации сайта.

На сайте в разделе "Новости" создан топик для обсуждения работы раздела "Доска Объявлений" - там вы можете оставить свои отзывы, комментарии, просьбы добавить\убрать разделы итд. http://www.sti-club.su/forum/viewtopic.php?t=1561
 
S

spn

Guest
Авг
26
0
БЕНЗИН. Чем заправляться?
Японцы - 98 онле
STi - 98 онле
WRX 2.0 Евр. - 98,
WRX 2.0 Амер и WRX 2.5 - 95 (98 по желанию)
Бензин
 
S

spn

Guest
Авг
26
0
Действительно ли двигатели 2.5 на Европейских версиях Сти ненадежны и как сделать их надежными.

По статистике, собранной среди участников клуба, а также по информации, полученной от сотрудников Усервис +, двигатели на Европейских версиях Сти (EJ25) имеют слабое место - поршни. В результате этого, двигатель очень чувствителен к нагрузкам и детонации (в том чилсе, в связи с заправкой некачественным или низкооктановым топливом). На этих машинах нужно особо тщательно отслеживать расход масла, а по возможности, пойти по пути устранения заболевания путем установки кованых поршней.

Более подробно:

1. Большой и подробный топик на тему http://www.sti-club.su/forum/viewtopic.php?t=5726

2. Отчеты о замененных поршнях в Сти 2.5. http://www.sti-club.su/forum/viewtopic.php?t=5854

3. Про то, что проблемы с мотором 2.5 не всегда признаются гарантийными: http://www.sti-club.su/forum/viewtopic.php?t=5511
 
S

spn

Guest
Авг
26
0
Стучат задние стойки! Это опасно? Что делать, что ставить, куда бежать, что покупать?Ответ: Опасно. Со временем стойку начинает приклинивать и гнуть наконечники подвески. Есть подтвержденные факты. Касаемо сущности проблемы: Особенностью стука задних стоек на GDx Импрезах является их перевернутая конструкция и геометрия самой подвески. Стойка работает под небольшим углом и тем самым вырабатывается такая особенная болячка. Панацеи от этой болезни нет. Стучат все стойки данной конструкции от любых производителей. Но есть нюанс. Если штатные стойки необслуживаемые и для них предлагается решение, о котором ниже, то aftermarket стойки, а вернее уже койловеры, обслуживаемые и их можно отдать на ребилд, где их приведут в порядок. Самым дешевым и сердитым решением является всверливание маленьких тавотних для шприцевания дополнительной смазки в стойку, которое выдавливается в процессе эксплуатации. Подробнее о процессе по ссылке ниже. Процедуру необходимо повторять раз 10-20 тысяч в зависимости от эксплуатации авто. Касаемо новых WRX: до мая 2007-го года стойки меняли по гарантии дилера на точно такие же, коих хватало аккурат на 20т. Начиная с Мая 2007 года дилеры ставят усовершенствованные по данным завода стойки, которые лишены данной проблемы (якобы). Фактов подтверждающих это мало на сегодняшний день и владельцу WRX на гарантии ничего не остается, как регулярно посещать станцию ТО для замены неработающих стоек.

Установка тавотниц. Шприцевание стоек
И еще
стойки,подвеска,стук задних стоек
http://www.sti-club.su/forum/viewtopic.php?t=2926&start=0
http://www.sti-club.su/forum/viewtopic.php?t=5375&highlight=%EF%EE%F2%E5%EA%EB%E8+%F1%F2%EE%E9%EA%E8
http://www.sti-club.su.com/forum/viewtopic.php?t=5104&start=0
http://www.sti-club.su/forum/viewtopic.php?t=4948&highlight=%EF%EE%F2%E5%EA%EB%E8+%F1%F2%EE%E9%EA%E8
http://www.sti-club.su/forum/viewtopic.php?t=3407&highlight=%EF%EE%F2%E5%EA%EB%E8+%F1%F2%EE%E9%EA%E8
http://www.sti-club.su/forum/viewtopic.php?t=2180&start=0
http://www.sti-club.su/forum/viewtopic.php?t=1717&start=0
 
S

spn

Guest
Авг
26
0
Если удалить катализатор, нужно ли "перепрошивать мозги" или нет?Без ката, кто-то считает, что нужно, кто-то что нет.
По японкам могу сказать, что перешивать точно не нужно, т.к. никакие Чеки не горят и машинки валят прекрасно многие тысячи километров. На европейках же могут возникнуть проблемы с Чеком, а у некоторых передувом... Японкам это пофик видимо, из-за более низких экологических норм и более агрессивных топливных карт, да и дуют они изначально больше. На моей в пиках 1.5, постоянно 1.2-1.3
После удаления катов машина начинает раньше выходить на наддув.
В зависимости от прихода от выхлопа разница может достигать 500 оборотов.
Это механическое изменение в конструкции- в прошивке нет алгоритмов адаптации под такое изменение. Это вам не похолоднее/ поразряженней.
В итоге машина во время выхода на наддув может выпадать из карты- заводские калибровки становятся неоптимальными.
Если кто-то считает что круче заводской проги не бывает- это зависит от версии машины и предназначения авто. Например японская версия в таком вопросе почти не имеет проблем, а вот американский wrx очень не порадует.
Опять-же может измениться наддув, что в итоге потребует корректировки (хотя-бы бустом).
Можно по старинке ставить обманки, затыкать МАП сенсор, менять жиклеры, просто время идет- сейчас уже можно просто прошить штатный мозг и не мучиться.
Слышал, что можно обойтись буст-контроллером...
Прошивка расширяет карты по нагрузке, выравнивает наддув (нет всплесков) калибровки более оптимальны для конфигурации мотора.
Если поставить буст на прошитую машину- то машина будет работать на других углах/смесях. Сами калибровке не меняются, а режимные точки, по которым машина едет в этих картах будут другими.
В итоге- буст это неплохой способ ослабить надежность мотора (из-за того, что система управления в случае проблем не сможет снизить наддув, так как она уже им не будет управлять).
В мозгах встроены функции, которые отвечают за контроллирование наддува, для меня проще поменять наддув перепрошив машину (тем более можно не просто поменять давление, а сделать еще некоторые вещи).
Любой буст гораздо проще того "буста", что реализован внутри штатного мозга.
А можно/нужно ставить буст на прошитую машину?
Если ставишь буст на прошитую машину, то она с теми-же картами едет по другому- потому, что карты выглядят как таблицы, по оси х нагрузка по оси y (вниз) обороты
Если поменять наддув, то режимная точка по оборотам остается там-же, а по нагрузке смещается или влево или вправо, взависимости от того выше наддув или ниже на этих оборотах. Сами карты выглядят таким образом, что соседние ячейки отличаются по значению (по зажиганию). В итоге можно сделать калибовки не оптимальными.
Реально надо обсуждать с человеком кто вам настраивал. Можно теоретически настроить под любой наддув- но это намного сложнее.
Будут проблемы в том, что скалирование карт недостаточно мелкое, для абсолютно точной настройки.
Реально есть проверенный уровень наддува для почти всех машин- увеличивать его не эффективно, снижать бессмысленно (у машины есть алгоритм уменьшения величины наддува по дросселю).
Вообщем буст на прошитую машину я бы не ставил.
Плюс только в том, что наддув можно выключать (снижать можно просто дросселем даже на стоке).
При том что в большинстве случаев можно реализовать двойную прошивку (по наддуву) и не выкидывать 400-800 долларов на буст.
P.S. Под бустом, я понимаю прибор, который стоит не один, еще дополнительно комплект датчиков, среди них ЕГТ сенсор. Плюс человек который настраивал/ет буст вменяемый, имеет опыт разваливания моторов итп. В таком случае буст это буст.
Если это не так, то буст это троянец, который пробирается в машину и в любой момент может изничтожить двигатель.
источник: http://www.sti-club.su/forum/viewto...F5%EB%EE%EF+%EA%E0%F2%E0%EB%E8%E7%E0%F2%EE%F0
ещё: http://www.sti-club.su/forum/viewto...%EF+%EA%E0%F2%E0%EB%E8%E7%E0%F2%EE%F0&start=0
 
S

spn

Guest
Авг
26
0
Ап-пайп, даун-пайп и т.д...
Ап-пайп - по сути часть выпускного коллектора, труба соединяющая коллектор и турбину на вход
У врикса в нем стоит кат, в сти - не
Даун-пайп - это кусок выпуска сразу после турбины выход.
Даун-пайп со спорткатом - это кусок трубы, в котором установлен спортивный катализатор.
Спортивный катализатор - это катализатор понижениного сопротивления на выпуске.
Кат-бэк - это все, что идет после последнего ката (кат-пайпа). У турбоимпрезы кат-бэк - это задняя банка и средняя часть с резонатором!
Турбо-бэк (все до турбы) - это Кат-бэк плюс кат-пайп и даун-пайп (в обоих каты).

Наглядная схема:
http://www.sti-club.su/forum/files/intake_and_exhaust_diagram_142.gif
 
S

spn

Guest
Авг
26
0
Как стать компанией-партнером клуба? Как в соответствии с правилами рекламировать свои услуги? Сколько это стоит?

Ответ:
Вся информация доступна в разделе - Партнеры Клуба - http://www.sti-club.su/forum/partners.php
 
S

spn

Guest
Авг
26
0
Какой размерности поставить резину на зиму на STI на штатные диски?
215/45 R17- для STI до 05MY со штатными дисками 7.5J (пятилучевой диск со сдвоенными лучами)
225/45 R17- для STI после 05MY включительно со штатными дисками 8J (многоспицевые симметричные диски Enkei (Евро) и кованые BBS (Japan и USA)

Какой размерности поставить резину на зиму на WRX на штатные диски?
205/50 R17- лучший выбор на все года выпуска с 17-дюймовыми штатными колесами. Как запасной вариант - 215/45 R17, например, нешиповка для чистых зимних дорог в черте города.

Какой размерности поставить резину на зиму на WRX на диски R16?
205/55 R16 - лучший выбор на все года выпуска с 16-дюймовыми штатными колесами. Как запасной вариант - 205/50 R16, например, нешиповка для чистых зимних дорог в черте города.

Какую резину можно натянуть на такой-то диск.. и соответственно какой диск можно впихнуть в такой-то баллон?

Для диска шириной 7J - штатный диск для всех WRX поколения GDx
лето 215/45 R17 - штатно, максимум 225/45 R17
зима 205/50 R17

Для диска шириной 7.5J - штатный диск для STI поколения GDx до 05MY
лето 225/45 R17 - штатно, максимум 235/45 R17
зима 215/45 R17

Для диска шириной 8J - штатный диск для STI поколения GDx после 05MY
лето 225/45 R17 или 235/45 R17 (при частых выездах на трек)
зима 225/45 R17

А вот на Бентли, Хонде, Тойоте, Форде, Таврии, Амулете и т.д. легко одевают отличные от приведенных размерности дисков и резины.. Ответ прост: У вас Субару! Будет другая марка авто, будете руководствоваться другими правилами))
 
S

spn

Guest
Авг
26
0
Почему при быстром прохождении поворота при 2/3, 1/3 - кол-ва бензина в баке, на выходе происходит "затуп"?
Это вызванно отливом топлива из одной секции бензобака в другую. Данная проблема связанна с технологическим просчетом ФХИ. Бороться с ней можно несколькими путями:
- держать бак полным при быстром прохождении поворотов
- поменять штатный насос, на насос типа "Walbro"
- произвести чистку сетки штатного насоса
- установить противо-отливной механизм (как сделанно в WRX STI Spec C)

Как усилить жесткость кузова, и что это даст?
Жескость кузова можно усилить установкой целого ряда различных распорок, а именно(по степени необходимости):
- верхняя распорка передних чашек
- верхняя распорка задних чашек (возможен вариант установки третьей точки(лучше)
- передний нижний дополнительный подрамник
- задняя нижняя распорка
- распорка точек крепения переднего усилителя бампера
- целый ряд распорок днища, багажного отсека
В первую очередь это избавит вас от всяких поскрипований при изгибании кузова, улучшит ощущение целостности автомобиля, придаст резкость и четкость при прохождении поворотов, снизит подигрование кузова в целом.

Как можно улучшить управляемость штатного авто без замены каких либо деталей(город/кольцо)?
Настройка углов развала, и величин схождения/расхождения колес во многом может изменить поведения вашего автомобиля как в лучшую сторону, так и в худшую. Всегда следует понимать зачем вы это делаете, и нужно ли это вам. Самая безопастная и обьективно универсальная настройка это - стандартная настройка, в соответствии с рекомендациями производителя.
Для улучшения поворачиваемости вашего автомобиля следует изначально снизить эфект врожденной недостаточной поворачиваемости субару. Для этого следует изменить стандартное значение развала передних колес до 1.0 - 1.5 градуса, схождение передней оси оставить заводским, тоесть - 0.0. Других настроек на стандартном авто, улучшаюших поведения машины сделать не удасться без применения спец. болтов которые позволяют делать более агресивные регулировки как развала передних колес, так и задних. При установки данных болтов на заднюю ось (первый этап) вы можете путем увеличения развала задних колес до значения 1.5 градуса, повысить стабильность прохождения поворотов, и снизить избыточную поворачиваемость. Значение схождения задних колес также рекомендуется оставить неизменным, тоесть - 0.0. Вот эти казалось бы простые доработки, сильно изменять характер управляемости вашего авто, а также позволят насладиться отменной динамикой полноприводного авто при прохождении поворотов.
 
Сверху