Добро пожаловать в Sti Club!

Зарегистрируйся сейчас и присоединяйся к тысячам энтузиастов и любителей марки Субару в России

Стать членом клуба

Motorsport Suspension: Вопросы - ответы.

kms

kms

Новичок
Июл
6
0
Похоже, что пришло время для темы с обсуждением комплектов подвески для любительского и профессионального автоспорта.
Что бы не забивать различные темы общаемся здесь.
Предлагаю обсуждать техническую сторону вопроса - конструкцию, настройки, сервис.
По мере возможности буду делиться опытом.
Будет здорово, если тема перейдёт из монолога в диалог, с отзывами реальных пользователей.
Наверное есть смысл начать с начала, без переноса обрывков постов из других тем.

Краткая справка:
В автоспорте с 1995 года, начинал механиком в раллийной команде.
С 2000, в составе самостоятельно созданной команды, принимаю регулярное участие в Чемпионате и Кубке России по ралли.
Выступал на автомобилях VW Golf II gr.A, VW Golf III gr.A, Lada 112 Super 1600, Lada 112 gr.N, Citroen Saxo, Renault Logan, Citroen C2R2.
- 2003 Серебряный призёр Чемпионата России в двухлитровом классе Р11,
- 2004 Чемпион России в в двухлитровом классе Р11, выполнил звание мастера спорта.
- 2007 Серебряный призёр в классе А6, ещё раз подтвердил звание мастера спорта.
- 2011 Серебряный призёр Кубка Рено Логан.

Первый опыт работы со спортивным амортизаторами в 2002 году на тестах амортизаторов Bilstein в Энепитале и Папенбурге, в роли тест-пилота и технического специалиста представительства Bilstein в России.
В 2003 тесты амортизаторов AST в Валькенсварде в роли тест-пилота и технического специалиста от дилера AST в России.
С 2007 года основной специализацией становятся спортивные амортизаторы и работа с гоночными командами и частными пилотами.
С этого же года шаг за шагом становимся дилерами и представителями компаний Reiger, Ohlins, Proflex, AST, EXE-TC, Merwede Springs, Moton, Bos Engineering.
Регулярно езжу на обучение и тренинги в мастерские компаний-партнёров - хорошая и позитивная работа. :)
Сейчас амортизаторы для спорта и быстрой езды стали большей частью моей жизни.

С уважением,
Алексей.
 
Крюк

Крюк

Кукан
Июн
47
0
Алексей, что вы думаете о подвеске KW , в частности той которая установлена на врх кап ?
 
kms

kms

Новичок
Июл
6
0
Алексей, что вы думаете о подвеске KW , в частности той которая установлена на врх кап ?

Выбор как минимум странный.
У KW опыт в ралли стремится к нулю. Амортизаторов перевёрнутого типа я у них не встречал. До Субару Капа руки у меня ещё не дошли, думаю скоро попаду на тесты, тогда и смогу дать оценку.
Если они ещё при этом двухтрубные, а других я опять же не встречал у KW, то выбор в двойне странный.
Поживём увидим.
 
want

want

Новичок
Апр
12
0
Когда очередной раз ставил аст спорт лайн 2 на перед задумался- как туда влезает ралли лайн (который длиннее см на 6-8) если сл 2 встает вообще впритык и упирается а резину?(задние стойки имеют запас приличный) То есть надо еще сильно надавить на колесо вниз чтобы впихнуть стойку. Значит ли это, что рали лайн/1вей будет оставаться сжатой на 5-6 см на пределе максимального разжатия и это означает что при ходе см ~18 реальный ее ход будет 13см? если ход на отбой 9-10 см, то на сжатие тогда фактически остается 3-4см, дальше разжатие амо работает на выламывание чего-то в подвеске?
 
sup431

sup431

Субарист
Окт
0
16
Добрый день!
Подскажите:
-какую функцию выполняет подпружинник?
-стоит ли использовать защитные чехлы на амортизаторы на летних жарких гонках(не будут ли перегреваться)?
-какие верхние опоры лучше подходят для гравийного ралли(стандарт или ш/с)?
 
kms

kms

Новичок
Июл
6
0
Когда очередной раз ставил аст спорт лайн 2 на перед задумался- как туда влезает ралли лайн (который длиннее см на 6-8) если сл 2 встает вообще впритык и упирается а резину?(задние стойки имеют запас приличный) То есть надо еще сильно надавить на колесо вниз чтобы впихнуть стойку. Значит ли это, что рали лайн/1вей будет оставаться сжатой на 5-6 см на пределе максимального разжатия и это означает что при ходе см ~18 реальный ее ход будет 13см? если ход на отбой 9-10 см, то на сжатие тогда фактически остается 3-4см, дальше разжатие амо работает на выламывание чего-то в подвеске?

Возможно здесь какая то неточность.
Серия 6100 и 6300 без проблем встают на штатное шасси, даже без ШСов в рычагах, которые обеспечили бы гораздо больший ход.
Вот фото для сравнения, где есть сравнение стока GDB и 6100, и сравнение всей линейки AST 4100, 5100 и 6100.
Ход отбоя и сжатия будет зависеть от статического положения - поднимите машину выше, увеличите ход на сжатие, опустите ниже - уменьшите.
Но совершенно точно, при полном ходе отбоя стойка будет открываться полностью и именно она будет ограничивать полный ход.
Это видно по ещё двум фото с подвеской 6100 на GRB.
 
kms

kms

Новичок
Июл
6
0
Добрый день!
Подскажите:
-какую функцию выполняет подпружинник?
-стоит ли использовать защитные чехлы на амортизаторы на летних жарких гонках(не будут ли перегреваться)?
-какие верхние опоры лучше подходят для гравийного ралли(стандарт или ш/с)?

1) Подпружиник нужен только для уменьшения клиренса. За счёт меньшей жёсткости в статике он сжимается, что позволяет опустить автомобиль, при использовании необходимых пружин, жёсткость которых не позволяет весу автомобиля продавить их на нужно значение.
Конечно можно откручивать нижнюю опору пружины, но тогда в полностью распущенном состоянии стойки у вас будет болтаться пружина.
Подпружиник может быть не только отдельным изделием - мягкие витки пружины с переменной жёсткостью тот же подпружиник. Просто такие пружины дороже в производстве.
2) Всё зависит от задач - если нужно обязательно сохранить стойку, или штатные уплотнения не очень качественные, при этом термостобильность амортизаторов очень высокая можно использовать чехлы. Но если важен максимальный результат, а чехлы заставляют стойки перегреваться - снимать.
3) Однозначно алюминиевые. Дело не в ШСах, а материале опоры. Резиновая опора всё равно имеет свои колебания, что размазывает реакции на руле, и разрушить резиновую опору гораздо легче.
 
Rider_777

Rider_777

STI-льный
Мар
29
48
Когда очередной раз ставил аст спорт лайн 2 на перед задумался- как туда влезает ралли лайн (который длиннее см на 6-8) если сл 2 встает вообще впритык и упирается а резину?(задние стойки имеют запас приличный) То есть надо еще сильно надавить на колесо вниз чтобы впихнуть стойку. Значит ли это, что рали лайн/1вей будет оставаться сжатой на 5-6 см на пределе максимального разжатия и это означает что при ходе см ~18 реальный ее ход будет 13см? если ход на отбой 9-10 см, то на сжатие тогда фактически остается 3-4см, дальше разжатие амо работает на выламывание чего-то в подвеске?
А машина полностью вывешивалась? Если ставили на домкрате, то стабилизатор как раз и не даст опуститься вниз до конца!
 
NRat

NRat

STI-льный
Май
42
48
kms
Подскажите, какую бюджетную подвеску вы порекомендуете для (не будем говорить громкого слова ралли) грунтовых спринтов?
Понятно вопрос бюджетности относителен - надо чтобы подвеска была как минимум лучше стишного стока в смысле ходов и энергоемкости, разнообразие настроек вторично.
Если можно несколько вариантов дороже-дешевле, ну и с ценами соответственно. Если по нескольким брендам вообще замечательно. Чтобы понимать грунтовую линейку в общих чертах.
 
Rider_777

Rider_777

STI-льный
Мар
29
48
kms
1. Алексей, какие стойки на ваш взгляд самые высокотехнологичные, ну то-есть самые крутые?
2. Если амортизаторы летней спецификации, то можно ли на них ездить зимой и как лучше это делать? Ну там прогревать как и.т.п.
3. Расскажите о амортизаторах WRC, очень интересно! Какой ход, что там интересного?
4. Можно ли как нибудь увеличить ход подвески, но при этом пройти Тех. комиссию в 4000H
Спасибо! Кстати недавно в августе катался на вашей бывшей 112, в Домодедово, что сказать, аппарат зачётный! Ходы и секвентал поразили!
 
Крюк

Крюк

Кукан
Июн
47
0
Алексей, а что скажете о подвеске ABTechnik ? по полноприводным машинам информации нет, но у моноприводных товарищей очень положительные отзывы в том числе и в кубковых гонках и это при относительно небольшом бюджете.
 
want

want

Новичок
Апр
12
0
да, полностью вывешивалась. и со стабом и буз него вообще. :( хрень какаято
 
sup431

sup431

Субарист
Окт
0
16
да, полностью вывешивалась. и со стабом и буз него вообще. :( хрень какаято

Я когда ригера передние ставлю-приходится в отверстие переднего рычага вставлять ломик и отгибать рычаг до упора вниз,по другому не влезет.При этом сток встает без отгибания рычага.
 
Rider_777

Rider_777

STI-льный
Мар
29
48
да, полностью вывешивалась. и со стабом и буз него вообще. :( хрень какаято
Кстати я когда свои Ригеры назад ставил, да даже и вперёд, то тоже с большим усилием их туда впихнул! Так как реально длиннее!
 
kms

kms

Новичок
Июл
6
0
А машина полностью вывешивалась? Если ставили на домкрате, то стабилизатор как раз и не даст опуститься вниз до конца!

Виталик прав, если меняли на домкрате, то стабилизатор не давал полностью опуститься рычагу с другой стороны.
 
kms

kms

Новичок
Июл
6
0
kms
Подскажите, какую бюджетную подвеску вы порекомендуете для (не будем говорить громкого слова ралли) грунтовых спринтов?
Понятно вопрос бюджетности относителен - надо чтобы подвеска была как минимум лучше стишного стока в смысле ходов и энергоемкости, разнообразие настроек вторично.
Если можно несколько вариантов дороже-дешевле, ну и с ценами соответственно. Если по нескольким брендам вообще замечательно. Чтобы понимать грунтовую линейку в общих чертах.

Надеюсь не обижу, если попрошу такие вопросы (явно коммерческие) задавать в этой теме:
http://www.sti-club.su/showthread.php?t=103507&page=6
 
want

want

Новичок
Апр
12
0
Виталик прав, если меняли на домкрате, то стабилизатор не давал полностью опуститься рычагу с другой стороны.
Полностью все 4 колеса в воздухе без стабов вообще. Такое впечатление что спереди на лупарь уже длиннее амор не поставить.
Сзади можно , но не особо нужно ибо непробивает и так.
 
NRat

NRat

STI-льный
Май
42
48
Надеюсь не обижу, если попрошу такие вопросы (явно коммерческие) задавать в этой теме:
http://www.sti-club.su/showthread.php?t=103507&page=6

Да какие обиды, вопрос туда продублировал.
Просто я его задавал больше для понимания позиционирования тех или иных стоек в грунтовых линейках. А цены нужны чтобы понимать, что "вот эти большие хороши, но по пять, а вот эти маленькие так себе, но по три". :)
Собственно даже не нужны цены до рубля, тут и некоторое округление уместно.
Я думаю вы ответ оттуда тоже можете скопировать, все равно все пойдут туда смотреть. :) Просто разговоры о продвинутости тех или иных стоек хороши когда ты понимаешь можешь ты себе такие позволить или нет.
 
Сверху