Добро пожаловать в Sti Club!

Зарегистрируйся сейчас и присоединяйся к тысячам энтузиастов и любителей марки Субару в России

Стать членом клуба

Жидкость для орошения интеркулера.

C

chik

Субарист
Мар
1
18
А я вот подумываю о доработке форсунки орашения.. Поставить ну скажем еще парочку по бокам с маленькими отверстиями, чтоб распыляли равномерно воду, а то у нас в Краснодаре летом при +40 суба ваще не едет :D :D :D
 
Wisdom STi

Wisdom STi

Новичок
Июн
0
0
chik написал(а):
А я вот подумываю о доработке форсунки орашения.. Поставить ну скажем еще парочку по бокам с маленькими отверстиями, чтоб распыляли равномерно воду, а то у нас в Краснодаре летом при +40 суба ваще не едет :D :D :D

А ты не пробовал простой лёд с водой в бочок охлаждения интеркулера добавлять, его на всех приличный заправках продают, правда хватает часа на 2 мах.
 
Kalash

Kalash

Новичок
Авг
2
0
chik написал(а):
А я вот подумываю о доработке форсунки орашения.. Поставить ну скажем еще парочку по бокам с маленькими отверстиями
кмк, тогда нужно подумать и о доработке бачка литров до 25...:D
 
T

Triple_8

Новичок
Ноя
0
0
Kalash, думаю возить на себе эти 25 литров - та же потеря по мощности... А так может сердечки эти красные замораживать дома в холодильнике? А потом вылавливать пельменевылавливалкой? :lol:
 
GS

GS

Новичок
Авг
0
0
Yustas написал(а):
Хотите кинуть подлянку субаристу?Поссыте в заборник на интеркуллер.
А люто ненавидящие субаристов,какают в заборник на интеркуллер :D :D ......Увидеть такое,не приведи господь,моральная травма на всю жизнь :D
 
Kalash

Kalash

Новичок
Авг
2
0
Triple_8 написал(а):
А так может сердечки эти красные замораживать дома в холодильнике? А потом вылавливать пельменевылавливалкой?
:lol: :lol: :lol: зачёт!
 
Sfinch

Sfinch

Новичок
Май
0
0
rumbumbes написал(а):
Чем лучше испаряется, тем быстрее охлаждает (если поливать). Углекислота - практически идеальный вариант. К тому же, может выполнять роль противопожарной системы. Сам подумывал, но потом решил, что мне и так нормально. Стоит 12-ти литровый бачёк от СпекСИ.
Лучше испаряется, т.е. другими словами ниже температура кипения, так ведь или нет? Тогда пример: вам нужно испарить 100гр жидкости, у одной температура кипения 80 град, у второй 100... какая испарится быстрее? Ответ: первая.
Второй вопрос: на какую жидкость будет больше потрачено тепла? Ответ: на вторую.
. Или не так?

TeMHuK написал(а):
При расширении вещества температура понижается. Чем сильнее расширяется тем сильнее будет охлаждение. Идеальное орошение будет жидким водородом. Только мне кажется что поведет интеркуллер от газов.
Чего то какая то путаница...или мы не правильно друг друга понимаем. Особенно в части расширения вещества. Ведь все же наоборот, тела расширяются при нагревании, а не при охлаждении.
В общем пока физику процесса не объяснили. Хотя, видимо, по сути вы правы, не может же столько людей заблуждаться :D Но объясняете непонятно.. прощее надо, для особо сильных в науках типа меня :oops: :lol:
 
TeMHuK

TeMHuK

Вечно молодой
Окт
4
38
Sfinch
Первый закон термодинамики. Изобарный процесс. Класс восьмой, если не ошибаюсь: при расширении газ забирает тепло, при сжатии отдает.
Когда ты нагреваешь тело то оно расширяется и забирает тепло нагревателя.
Любой холодильник, любая система испарительного охлаждения так работает. Причем самые популярные рабочие тела в них это фреон и ацетон
 
Sfinch

Sfinch

Новичок
Май
0
0
TeMHuK написал(а):
Когда ты нагреваешь тело то оно расширяется и забирает тепло нагревателя.
О, вот это уже что-то, а то в первой редакции твоего ответа, в частности: "При расширении вещества температура понижается", понять было что-то сложно :)
Тогда суть то, видимо, не в том какова температура кипения у вещества, а в способности газа к расширению при нагревании, а эта сопосбность у газов, очевидно, куда лучше чем у воды :)

Спасибо за объяснения, TeMHuK.
 
Дельфин

Дельфин

Субарист
Ноя
0
16
Люди добрые только не пинайте что влез в ваш разговор и задаю на ваш взгляд наверное глупые вопросы :oops:
Я просто совсем не давно купил это чудо техники (Доволен слов нет) и очень мало знаю про нее а узнать то и не где :( нет знакомых у кого есть Субарик
Где можно поставить это и цена вопроса?
За ранее спасибо!
 
Sfinch

Sfinch

Новичок
Май
0
0
а что именно за аппарат купил то?
 
D

dolphinn

Повелитель STI-хий
Апр
0
36
Ребяты, если говорить о жижкостях, то кажися лучше спирта не придумаешь(ессесьно разбавленного) и стоит недороха, если покупать там де надо, а если о газах говорить - я так думаю лучше закиси азота не придумаешь(вспомните Абсолютную Дрэг Битву, правда они там нигодяи прям из сининьких болончиков с надписью NOS поливают и кулеры, и сцепу ),а так воще, в больничках её(закиси) пруд пруди и не дорохо, аще вариант аргон, нейтрален и безопасен и по цене как углекислота, которая и кулер и все осталное пок капотом схрямает и не зметит, да если к ней ещё водички добавить у-у-ух жесть получся
 
I

ilkari

Субарист
Мар
0
16
Закись азота по своим характеристикам на 99% идентична углекислому газу. поэтому для целей охлаждения они подходят одинаково хорошо, но при этом углекислый газ безопаснее с медицинской и пожароопасной точки зрения.

я не знаю чем охлаждали на драг битве, но считаю самым эффективным применять жидкую углекислоту.
форсунка заспросто может намораживать сухой лед на интеркулере.

вода и спирт в этом смысле ничем не лучше. так как поглощение тепла при испарении и расширении углегислого газа намного превосходит этот же показатель воды/спирта и проч жидкостей. это если говорить об относительном показателе - (поглощение теплоты)/(масса охладителя).

недостаток этого метода - из за разницы температур (-100:+100) может пострадать интеркулер. и кроме этого в некоторых режимах охлаждение будет избыточным. можно как вариант кроме тумблера включения углекислотной форсунки под дроссель поставить кнопку, чтобы углекислота впрыскивалась только на полных нагрузках двигателя. еще лучше - добавить ограничитель по оборотам, чтобы форсунка включалась при двух условиях: 100% дроссель, обороты более 3000.
 
TeMHuK

TeMHuK

Вечно молодой
Окт
4
38
Еще можно впрыск азотной кислоты попробовать - охлаждение воздуха испаряющимся интеркуллером! Круче не бывает!
Углекислота съест резину, съест антикороззийные напыления, любая микротрещинка кузова начнет корродировать со страшной силой. Да и вообще - избыток охлаждения привет к термическому дисбаллансу, а соответственно и к росту внутренних напряжений.
Чуть переборщил с охлаждением и головка блока может лопнуть - перегрев одной стороны, переохлаждение другой.
Если же все-таки делать охлаждение газом, то лучше всего использовать инертный газ: аргон, неон можно азот, благо их всегда можно купить и не дорого. Единственное что нужно помнить - нерасчетное охлаждение это наргузки, которые приблизят смерть машины. Поэтому нужен точный расчет для того чтобы не навредить двигателю. То что оправдано для спорта чаще всего для гражданских машин не подходит. В спорте во главе всего стоит результат, а для гражданской машины очень важен ресурс.
 
Veter

Veter

Новичок
Дек
6
0
Дельфин написал(а):
Люди добрые только не пинайте что влез в ваш разговор и задаю на ваш взгляд наверное глупые вопросы :oops:
Я просто совсем не давно купил это чудо техники (Доволен слов нет) и очень мало знаю про нее а узнать то и не где :( нет знакомых у кого есть Субарик
Где можно поставить это и цена вопроса?
За ранее спасибо!
можно самому заколхозить можно родное орошение от СТИ купить.
 
Pif

Pif

Новичок
Фев
5
0
Интересно, кто запустил слух, что углекислота- источник повышенной коррозии? :shock: Мне просто лень сейчас рыться, но существуют готовые комплекты охлаждения с использованием СО2. И используется там не форсунка, а рамка по периметру кулера. А вот если закись азота затянет в салон, тогда уж насмеётесь и выспитесь :lol: :lol: :lol:
 
TeMHuK

TeMHuK

Вечно молодой
Окт
4
38
Pif
Набери в поиске "углекислотная коррозия" :wink:
 
L

Lucifer

Повелитель STI-хий
Ноя
4
38
суровые вы люди - субаристы.
вам лишь дай волю, аж страшно представить что вы будете в интрекуллер заливать :shock:
а может приколхозить в багажнике маленький авто холодильник? и трубочку от интеркулера до впрыска через него малость пустить.
и водичка или пивко будет прохладное. и куллеру неплохо
 
Сверху