Добро пожаловать в Sti Club!

Зарегистрируйся сейчас и присоединяйся к тысячам энтузиастов и любителей марки Субару в России

Стать членом клуба

Установка доводчика люка на импрезу

TSS

TSS

Субарист
Дек
2
18
Думаю из тех, кто ездит на импрезе с люком и постоянно им пользуется не мне одному приходила в голову мысль о доводчике на люк.

Поиск в интернете информации о том, как это сделать оканчивался почти ничем, поэтому я озадачился решить эту задачу самостоятельно.

Сие мероприятие совпало по времени со снятием потолка (с целью помывки), поэтому всю электронику управления люком удалось детально разобрать и рассмотреть.

Началось всё с того, что был куплен доводчик Carmega 141 (исключительно потому что имел малые габариты и влазил в потолок).



Как впоследствии оказалось, для люка нужен доводчик на 3-4 канала с ограничением по времени и желательно с отсечкой по минимальной нагрузке. Но вроде как они все такие.

Далее был полностью разобран модуль управления люком, он состоит из одного двигателя, двух реле, и пяти выключателей. Рассмотрев и срисовав схему, я понял, что стандартное подключение доводчика к такому модулю невозможно, поэтому в него никаких изменений не вносилось.

Единственным вариантом решения проблемы стала переделка модуля доводчика таким образом, чтобы он смог работать со штатными кнопками управления люком.

Основной проблемой стало то, что в доводчике идёт один общий измеряющий ток шунт, через который и подключаются реле, а мне надо было подключить этот шунт в цепь питания люка, в противном случае доводчик вырубается по отсутствию нагрузки и ничего не доводит.
Для переделки потребовалось: перерезать две дорожки на плате доводчика, один тонкий сигнальный проводок, три коротких толстых провода. Кому нужна схема, приведу позднее, а пока ограничусь фотографиями:


LpiTm.jpg


eqEPR.jpg


uN3Gk.jpg


oA9W0.jpg


nIbSM.jpg



Затем доводчик был подключен к двум штатным кнопкам закрытия и опускания люка:

Ii8g2.jpg


oQJ9F.jpg


sGI0R.jpg


Питание люка прокинул напрямую через доводчик и его внутренний шунт к 12 вольтам, тоесть теперь люк работает без зажигания. Хотя можно было ещё немного заморочиться, и перерезав ещё пару дорожек на плате доводчика задействовать четвёртое рэле на переключение питания. Но мне было уже лень, и сделал напрямую.

Сигнальный провод доводчика был подключен к штатному выходу сигналки на доводчики.

Вот что получилось в итоге:


 
REF™alexx

REF™alexx

Новичок
Авг
2
0
знакомый отдал мастерам по сигналкам 800 руб и они за час все подключили к сигналке (включая доводчик передних стекол и закрывание зеркал)... сигналка мэджикар шерхан 5
 
TSS

TSS

Субарист
Дек
2
18
Дело то не в сигналке, она может быть вообще любая, а в типе доводчиков. Специально заточенные доводчики на люк я не находил, а обычный просто так не подойдёт.

Да и вообще эта тема для тех, кто ищет информацию как это сделать, а не для рекламы чего либо или хваставства.

А зеркала складываться заставить ума много не надо, всего-то один провод прокинуть в той же проводке двери.
 
Сверху