Уровень масла. Мистика.

dark_

Субарист
Июн
0
16
Проблема с замеров уровня масла

Добрый день!

Подскажите пожалуйста возник вопрос по замеру уровня масла, запутался сам) С одной стороны щупа показывает как будто уровень полон (где буквы F и L) А с другой, как будтро не хватает одной четверти

Фото прилагаю)
Уровень масла со стороны с надписями F и L
Посмотреть вложение 38184

Уровень масла с обратной стороны
Посмотреть вложение 38185

Если вопрос банален, прошу не ругаться, а просто объяснить.

Спасибо)
 

Green_MSK

Повелитель STI-хий
Окт
14
38
у меня такая же фигня решил взять для себя ориентир ту сторону,где меньший показатель...
 

neco

Золотой лесной олень клуба
Фев
8
0
Привет, субару у тебя недавно? Это обычное поведение щупа. Протри салфеткой, замерь еще раз. Потом протри и замерь еще раз. Может быть так, что все 3 раза будут разные показания. Мое мнение - лучше долить, пока парабола не будет нижней мертвой точкой на F (или выемке сбоку). Я, например, для уверенности еще поллитра сверху переливаю.
 

dark_

Субарист
Июн
0
16
Да,субару недавно

Ок, спасибо буду доливать.
 
J

jt32

Субарист
Май
3
18
Многократно обсуждалось: ездишь, когда приехал, ставишь машину на ровную площадку (ровную это ровную, а не такую, как некоторые дороги наши, это важно), глушишь мотор, открываешь капот, вытаскиваешь щуп, протираешь его, вставляешь щуп обратно не до конца, чтоб мог попадать воздух в трубку щупа, но при этом чтоб капот закрывался , закрываешь капот, машину, идёшь спать или работать или что-нить ещё делать. Приходишь, открываешь машину, капот, достаёшь щуп, протираешь его салфеткой или тряпочкой, вставляешь в трубку щупа до упора так, чтобы "лейка" (или что там у тебя нарисовано) была отбражена в естественном положении когда стоишь лицом к капоту (L и F находятся при этом слева по отношению к тебе и обращены к правому борту машины), достаёшь, смотришь, если = F - радуешься, если меньше, - доливаешь, если больше - возможно мотор не остыл и масло доходит до риски на щупе, которая выше отверстий круглой формы.
Да, смотришь на сторону только где буквы, другая сторона кажет хз что - может уровень масла в твоей следующей или предыдущей субаре, у кого что.
 

work_and

Новичок
Сен
0
0
Немного не в тему - но давно мучает вопрос - по какой отметке наливать масло ??
1. По букву F
2. По отверстие
3. По боковую проточку

пс. лью по отверстие
 

Marat Suba

Новичок
Ноя
0
0
До отверстия можно чуть выше!!! Проверяйте чаще (тем более если отжигаете) лучше всего по утрам
 

dark_

Субарист
Июн
0
16
Пошел доливать масло, но крышка для залива масла не откручивается) как будто прикипела, хотя 5к км пробега назад в У-Сервисе меняли без проблем... Что делать?(
 

drew

Субарист
Мар
8
18
тряпку сверху-все открутишь))).
На 2,5 вообще уровень масла-фантом))).
jt32 подробно описал, добавлю от себя: если ставишь на не прям так ровном месте во дворе, то просто замечай один уровень как ориентир. От него уже следи "ушло-пришло"))
 

dark_

Субарист
Июн
0
16
Все открутилось) долил, всем большое спасибо)
 

Casper

Субарист
Авг
5
18
Из инструкции по эксплуатации:

Извлеките измерительный щуп из направляющей трубки и насухо протрите его лезвие чистой ветошью или бумажным полотенцем. Вставьте щуп обратно в трубку до упора, затем вновь извлеките. Осмотрев лезвие щупа, оцените величину смоченного маслом участка. Уровень масла должен находиться между верхней (F) и нижней (L) отметками на лезвии щупа. В случае необходимости долейте в двигатель соответствующее количество масла требуемого сорта.
Немного выше метки F на лезвии щупа имеется зарубка, до которой уровень масла может доходить, если измерение производится на горячем двигателе.


 

Axevo

Новичок
Май
0
0
Спасибо, успокоил) будем наблюдать дальше)
 

j.sharp

Новичок
Фев
1
0
Есть у меня все-таки ощущение что лично у меня расход масла очень зависит от включенного кондея.
Если включен начинает жрать. Еще точнее как-то так:
Меняю масло, заливаю 8100 5в40, тыщи 2 не жрет ни капли. Потом начинает уходить периодически, "рывками", грамм по 300.
т.е. проезжаешь 500 км с мах до мин упало.
Недавно долил 250 гр, поджрало за 200 км, потом еще 300 почти до мах, проехал 250 км, в т.ч. в лидере 3 сессии по 10 мин, кондером не пользовался, ни ушло ни капли.
Продолжаю наблюдение.
 

Hecckfy

Повелитель STI-хий
Ноя
17
38

Можно маслосъемные колечки помыть + верхнее колечко + потом перейти на вязкость 5х50 больше есть не будет такими темпами!
 

azl

STI-льный
Сен
29
48
По поводу расхода масла с кондеем попробую предположить, что из-за повышенной теплонагруженности мотора и низкой для лета вязкости масла, оно просто становится слишком жидким и просачивается через кольца...
Какой пробег у мотора? железо сток?
 

mopedos

Новичок
Сен
4
0
Да у меня так же масло уходит, сначало уровень, потом через 2-2.5 т.км резко уходит - забил) Т.к. это скорее всего масло теряет свои свойства.
 

SerGT

Субарист
Апр
0
16
Тоже уровень масла держу на выемке, выше F. Так спокойнее.
 

j.sharp

Новичок
Фев
1
0
Мотор сток, из тюна только выхлоп от турбины.
126 т. км.
 

j.sharp

Новичок
Фев
1
0
Мне непонятны 2 вещи:
Почему после 2 т.км начинает жрать.
И как кондиционер может влиять впринципе.

Подтеков масла у меня не видно.