по теме
Devish написал(а):
ГРБ весит как ГДБ, даже чуууууть-чуть поменьше.
Т.е. с 2001 года все ездили на 225 резины, а теперь узко и не держит... Либо у вас несоответвие ожиданий от возможности разгона относительно торможения, либо резина го..., ну не ахти короче.
Отъездил приошлую зиму на 225/50 17 Нордфрост 5. Никаких нареканий. Очень даже на уровне. Ни разу нигде не зарылся. Нарекания только к работе ЕСП. Она саботирует машину)
Если уж говорить о массе, то тот же вырик 08 года весит немногим меньше, а колеса 205/50 р17. Все опять таки упирается в скоростной режим и остроту вождения.
На счет Нордфрост 5 это не ЕСП саботирует машину, а резина мягко говоря не айс. По своему опыту могу сказать как Нордфрост 5 вел себя на переднеприводной машине: за зиму утеряно 30% шипов (на машине с антибуксом и спокойном стиле вождения) зарывался во дворах раз 5. Причем при попытке выкопаться задним ходом машина закапывалась еще глубже. По бюджету, да дешевле, но по эксплуатационным качествам - Г.
У тебя нареканий не было думаю исключительно в связи с полным приводом, хотя упоминание некорректной работы ЕСП как раз и говорит о том, что резина работала не так как должна бы.
Прошлой зимой (опять таки на переднем приводе (Ф Фокус 2) ездил на липучке GoodYear Ice Navy) 205/55 р16 во дворах у нас рыхлый снег аж по колено, так машина гребла как танк, причем если уж застревал, то выехать задним ходом не составляло проблем. Норд фрос резко зарывался -проваливался. А гудир прогнозируемо замедлял ход машины. Весной когда во дворах лед как стекло, да еще и вода, честно говоря ни разу не задумался о том, что нужны шипы. резина цеплялась за малейшие неровности, и вытягивала практически без букса.
В общем как уже писал парой страниц выше, сейчас на свой вырик 08 планирую взять диски на 16 и гудир айс нави. 205/55 р 16