Добро пожаловать в Sti Club!

Зарегистрируйся сейчас и присоединяйся к тысячам энтузиастов и любителей марки Субару в России

Стать членом клуба

Выбор масла в коробку Субару. Как быть если хочется лучшего?

Многие автовладельцы задаются вопросом, какое из масел подойдет для их автомобиля. Особенно тогда, когда коробка передач выходит из строя и после переборки - пора заливать только самое лучшее. Но не волнуйтесь, мы поможем вам выбрать правильное масло. Но прежде - минутка юмора.

Почему масло для коробки передач Subaru такое дорогое? Потому что оно сделано из настоящих слез владельцев BMW.
Анонимно, чат Sti-Club

Для МКПП Subaru рекомендуется использовать трансмиссионное масло, которое соответствует стандарту API GL-5.

Ad6fe9as 960


Что касается вязкости масла, то производитель Subaru рекомендует использовать масло с вязкостью SAE 75W-90. Однако, если вы живете в области с холодным климатом, можете использовать масло с более низкой вязкостью, например, SAE 70W-90. Но такое масло рекомендовано если Вы живете исключительно в арктическом климате, где летом температуры поднимаются не выше +20, а зимой - всегда опускаются ниже -40 градусов.

Важно убедиться, что выбранное масло содержит необходимые присадки для защиты от износа, коррозии и окисления. Некоторые производители масел добавляют специальные присадки, которые повышают его эффективность и защищают трансмиссию от износа и повреждений.

В целом, если вы хотите быть уверены, что используете подходящее масло для вашей МКПП Subaru, лучше всего обратиться к инструкции производителя и следовать их рекомендациям.

57 2a89f257 b22d 494a 9ae8 a08e7fb15fb6 530x2x


Если выбор стоит между маслом с индексом NS или без - стоит руководствоваться бюджетом и стилем вождения, целями и задачами автомобиля. В целом, масло Non-Slip является более совершенным продуктом. Он предназначен для трансмиссий и ведущих мостов — помогает замедлить синхронизаторы для более легкого переключения передач в широком диапазоне температур и защищает их от коррозии.


Всего существует три вида масел от Red Line Oil вязкостью 75W90:

MT-90 75W90 GL-4
75W90 GL-5
75W90NS GL-5.

Каждое из них предназначено для определенных случаев.

Red Line MT-90 75W90 GL-4

50304 mt90 2q 600x600


Первый вид масла - Red Line MT-90 75W90 GL-4 - подходит для автомобилей Nissan, Mazda, Mitsubishi, VW/Audi, Lotus Elise/Exige и Toyota. Оно обеспечивает быстрое переключение передач и отличный коэффициент трения для синхронизаторов. Кроме того, оно безопасно для латунных синхронизаторов, так как не содержит активной серы, как большинство масел GL-5. Рекомендуется использовать для коробок передач, где рекомендуются специальные жидкости для синхронизированных коробок передач.

Это масло подходит для механических коробок передач переднеприводных, заднеприводных и полноприводных автомобилей.

Это масло помогает синхронизаторам в механических коробках передач работать лучше, потому что оно не слишком скользкое. Однако его нельзя использовать в дифференциалах с гипоидными передачами, у которых есть большое смещение осей, как у Subaru и BMW. Но оно может быть использовано в дифференциалах с конусными и гипоидными передачами, у которых малое смещение осей, таких как VW / AUDI. Масла GL-4 являются основными для синхронизированных передач, особенно в Европе.

может использоваться в дифференциалах с конусными и гипоидными передачами, имеющих малое смещение осей таких как VW/AUDI где предписаны допуски: G 005 000, G 005 100, G 052 145, G 052 157, G 052 911, G51, G50

Red Line 75W90 GL-5

83522 57904


Масло Red Line 75W90 GL-5 - это самое популярное трансмиссионное масло Red Line Oil. Оно защищает передачи и повышает их эффективность, но не подходит для большинства механических коробок передач из-за слишком высокой смазывающей способности, которая может мешать синхронизаторам работать правильно. Основное назначение - использование в дифференциалах с гипоидными передачами, у которых есть значительное смещение осей.


Для смазки дифференциалов и ведущих мостов с гипоидной передачей используют масла GL-5. Они содержат присадки, которые помогают предотвратить износ и повреждения деталей. Не рекомендуется использовать другие масла, так как они могут привести к быстрому выходу из строя главной передачи. Масла с присадками ограниченного скольжения используются в дифференциалах повышенного трения LS. Они обладают высокой смазывающей способностью, что помогает снизить рабочую температуру и трение в гипоидных передачах.


Red Line 75W90NS GL-5

Zxfbiiodewrm418etu65z3zkqgljfehg


Red Line 75W90NS GL-5 - это масло, разработанное для использования в коробках передач, где КПП и передний дифференциал имеют общий масляный картер, как это часто бывает у автомобилей марки SUBARU. Оно позволяет синхронизаторам коробки передач работать более эффективно в широком диапазоне температур, что облегчает переключение передач. Масло подходит для автомобилей Ferrari, Porsche и Subaru. Оно содержит пакет присадок для экстремальных нагрузок, такой же как и масло Red Line 75W90 GL-5, но не содержит модификаторов трения, чтобы не мешать нормальной работе синхронизаторов.

Масло также может использоваться в спортивных дифференциалах для максимальной блокировки. Для достижения оптимального уровня блокировки дифференциала вместе с маслом можно использовать присадку для дифференциалов Red Line LIMITED-SLIP FRICTION MODIFIER.


HolingerWRX500


Если у вас возникли вопросы относительно выбора продукции Red Line Oil для вашего автомобиля, свяжитесь с нами для получения более точной консультации.



В качестве дополнения ниже - небольшой классификатор видов масла для КПП

Код:
API GL-1 - масла для использования в легких условиях, которые состоят из базовых масел без присадок и предназначены для конусных и червячных передач грузовых автомобилей и сельскохозяйственных машин.

API GL-2 - масла для червячных передач транспортных средств, содержащие противоизносные присадки.

API GL-3 - масла для конусных и других передач грузовых автомобилей, содержащие до 2,7% противоизносных присадок и не предназначенные для гипоидных передач.

API GL-4 - масла для конусных и гипоидных передач с малым смещением осей, которые содержат 4,0% эффективных противозадирных присадок и подходят для несинхронизированных коробок передач.

Масла API GL-3 и API GL-4 применяются для механических коробок передач, кроме гипоидных.

API GL-5 - масла для гипоидных передач, которые содержат до 6,5% эффективных противозадирных и других многофункциональных присадок, а также для всех других агрегатов механической трансмиссии, кроме коробок передач. Для синхронизированной механической коробки передач применяются только масла, имеющие специальное подтверждение о соответствии требованиям производителей машин. Для дифференциалов повышенного трения применяются масла со специальными присадками (модификаторами) ограниченного скольжения.

API GL-6 - масла для гипоидных передач с увеличенным смещением осей, работающие в условиях высоких скоростей, больших крутящих моментов и нагрузок.
 

Вложения

  • 81134386_2540411046230559_8601208258381742080_n.jpg
    81134386_2540411046230559_8601208258381742080_n.jpg
    193.8 KB · Просмотры: 23,535
TABLOID
TABLOID

TABLOID

Местный Журналист
eurolite
Спасибо автору, всё разложил по полочкам!
 
Сверху