TZ - клиника?

  • Автор темы 1701555
  • Дата начала
1

1701555

Новичок
Май
0
0
Мною был пойман в целочном состоянии Яп SG5 07MY с трансмиссией TZ.
Мне же нравится как ведет себя TV в скольжении, более заднеприводное поведение, можно газом корму закинуть и т.п.


Машина почти новая, пробег около 40 000, выхлоп+насос+форсы,
очень нравится по состоянию и менять пока не хотелось.
К сожалению поздновато раскрыл ее переднеприводность, я так понимаю 90перед\10 зад.
До этого было два японских форя SF и рестайл, там с заднеприводностью все ок, боком на асфальте спокойно дрейфовал, а тут - сплошное разочарование. Зимой совсем скучно на ней будет.
Понимаю сам виноват, мути матчасть.
По сабжу, можно ли что то помудрить с передачей момента на корму или разумнее уже данный авто продать и взять TV + VDC, что не желательно, т.к только купил эту, номера красивые, ништяков навешал и т. п.
Заранее спасибо.
 
W

wolv

Новичок
Июн
0
0
Дак при заносе стремиться 50 на 50 распределиться.
Подождите зимы лучше. Там попробуете и решите. Есть знакомые с подобной трансмиссией - вроде зимой нормально дрифтится.
 
1

1701555

Новичок
Май
0
0
wolv
на мокром асфальте вообще офощь, только ручником закидывается, демонстрирует практически полную переднеприводность.
В зимнюю сказку вера пропала.
 
H

howly

Новичок
Июн
0
0
перекинуть момент можно
ну вообще для начала посомтрите на пробуксовку колоес при старте
если передок буксует а зад после пдрубается.. сомтреть хвостовик
если ничего не шлифует. а все нормально стратует... то уже лезть в коробас делать момент все делается
 

Dim@76

Новичок
Окт
0
0
фрикционы скорее всего кончились, либо соленоид
 
1

1701555

Новичок
Май
0
0
GF8 Начинается! пробег 40, с коробко увсе отлично!!! Чувствует себя просто превосходно.

howly Стартует без пинков сзади, лишь легкая пробуксовка одного из передних, имх все ок.
Как момент то перекинуть? Что то не слышал об этом ??
 

<Miha>

Новичок
Июл
0
0
Я на TZ как боком ездил: селектор в 1 (фрикционы поджимаются по максимуму,момент стремится к 50-50) и давим тапку в пол. Но мать его,первая передача... не разгонишься и оборотов сильно много) но на мокром асфальте можно было волчком закрутить)

а зимой просто газом. Но ватно всё как-то...

Потом у меня слетел шланг охлаждения АКП с радиатора и на этом автоматная жизнь форика закончилась.))))))
 
H

howly

Новичок
Июн
0
0

железяками... и настройкой блока управления акпп
 
1

1701555

Новичок
Май
0
0

Интересно, а в положении спортшифт 1, тоже 50\50 стремится? По ощущениям даже не рядом.
 
H

howly

Новичок
Июн
0
0

нет 60х40
 
1

1701555

Новичок
Май
0
0

Тогда бы газом жопу закидывало, а ее с ручником только, хорошо если 70\30
 

Crash

Новичок
Окт
1
0
1701555
ты просто себя настраиваешь что она переднеприводная вот и получаешь такие ощущения =)
Передние колеса кстати не должны буксовать при полном газе. Скорей всего действительно фрикционы или соленоид мозг ипет. Ставить VTD на твой форь... вряд ли это будет правильным решением с точки зрения целесообразности и финансов =)

Имхо если форик нравиться и зимой снова разочаруешься - ставь 6 ступ без dccd или с оным, но это будет существенно подороже =)

з.ы. если чо ездил на всех типах приводов субару, в том числе и на ледовом треке. Если сравнивать a-awd, 5 ступ обычный и vtd - последняя действительно самая интересная.
 
1

1701555

Новичок
Май
0
0
Crash
А как не настраивать себя когда жопа вперед морды не едет??))
Форик конечно нравится, уже третий подряд беру, альтернативы не вижу. Прям сцуко зациклило.

VTD тема, особенно зимой и особенно после stage one.
Не смотря на то, что не люблю абс и прочие ошейники, от системы стабилизации зимой бы не отказался =)
 

aprnsk

Новичок
Апр
2
0
какие проблемы - продай или вкорячь механику (переделка на 5ти ступку тебе обойдется не дорого, 6ти ступка небюджет - там надо вообще все менять плюс ступицы с тормозами и рычагами), тут только два варианта
 
1

1701555

Новичок
Май
0
0
aprnsk Москалия.. вариант к сожалению не катит.. акпп не случайный выбор, мешать по городу со скорость ..опа км/ч, так я свое уже отмешал, больше не стоит на это дело, только на машине выходного дня, которая в проекте.


Вопрос в том, можно ли взбодрить TZ, какими средствами? Предстоит прошивка двигла, мозги акпп заодно можно корректировать? На какие параметры коробки можно повлиять?
 

aprnsk

Новичок
Апр
2
0
ну тогда один вариант остался - продавай или привыкай (может оно действительно у тебя неисправно) коробас на сколько Я знаю некорректируемое устройство в плане передачи момента
 
1

1701555

Новичок
Май
0
0
aprnsk неисправно.. да с чего бы ? симптомы кроме пробуксовки какие?
На полном давлении есть равномерный прокрут передних и чуть меньше задних.
В штатном давлении не буксует. Ни рывков ни толчков в корме нет и в помине :|
 
H

howly

Новичок
Июн
0
0

нет у него такого отношения.. значит неисправна коробка
протсо задний диф без блоки вот и получаешь
 

Crash

Новичок
Окт
1
0
howly
с чегой-то он без блоки? да еще 07MY

как раз если бы не было задней блоки была бы более нейтральная поворачиваемость на скользком
 

Toxa Jr.

Новичок
Фев
0
0
Можно поставить задний редуктор с более жесткой блокировкой. На жопу момент конечно не перекинется, но зато тот что есть будет работать в заносе получше.