Самоубийство двигла.

alex wayne

Субарист
Фев
0
16
На днях свежеустановленный двиг покончил жизнь самоубийством . Причина суицида не ясна . Б У двиг был разобран ( сняты головы ) - состояние горшков - без нареканий, поршни норм плотно сидят в цилиндрах, хон замечательный. Колено ровно вращается от руки ключом. Дальше разбирать не стал . Головам сделано ТО и поставлены на место. Двиг установлен на авто , бодро пустился , ровно работал , но всего 3-5мин , при этом давка была хорошая. Потом чуть застучал, при этом давка не изменилась. Я нажал на троссик газа - резкий стук и ебок...... даже не успел заглушить. Результаты на фото. Гуру - может намекнете на первопричину суицида ? Внешне ни каких предпосылок для беспокойств не было. Двиг EJ25D . Сквозь дырку в блоке видно шейку колена - она даже без задиров. Левый полублок треснул на пополам ))) , а стрелка манометра отвалилась ))). Вот еще общее фото катастрофы.
 

alex wayne

Субарист
Фев
0
16
Вскрытие колючего исключило, как причину , вышедший палец. Окна под палец целы . Причина (ИМХО) - отвалилась крышка шатуна 1 горшка . Причина того, почему она отвалилась - неизвестна ( забыли прикрутить ? ))) . Двиг кем-то вскрывался ( япы не собирают на таком герметике) и что там и как- х.з. Блок располовинить скорее всего не получится. Колено не крутится вообще никак. Головы все норм . Шейка 1 горшка вообще без малейшего задира.
 

Frol555

Повелитель STI-хий
Апр
1
38
alex wayne
Печаль..
 

alex wayne

Субарист
Фев
0
16
Frol555 да, печалька.... Я вот только не могу догадаться о причине. То , что двиг косячный был - даже не сомневаюсь , но в чем косяк был ? Поддон явно до меня снимали.
 
F

flickr

Новичок
Янв
1
0
вскрывай дальше, ищи болты и шатун, на шатуне и болте резьба должна быть пожована
 

леха 73-ий

Новичок
Май
0
0
Как вариант поменяли колено может с вкладышами на перегретом моторе а шатун оставили .как прогреваться начал движок стук пошел а при -как газку поддал произошло то что произошло.имхо
 

EnIGmA

Новичок
Авг
17
0
Я подобное видел когда топливный насос накрылся, правда случилось это не сразу, а через 50км после известного сервиса)
 

alex wayne

Субарист
Фев
0
16
Я ездил недели две на стучащем 205 моторе , при этом лампочка давки горела иногда. Не наваливал сильно, конечно, по разборка выявила почти полное отсутствие одного шатунного, но при этом МАШИНА ЕЗДИЛА !!!
 
Последнее редактирование:
F

flickr

Новичок
Янв
1
0
Возможно при сборке или не дотянули или перетянули.
 

alex wayne

Субарист
Фев
0
16
flickr . Как вариант. Сорвали резьбу на шатунном болте , думаю. Тянули до дури. Гайку нашел в блоке . Ее как бы вырвало с болта.
 

alex wayne

Субарист
Фев
0
16
на фото видно крышку шатуна с его куском . При этом второй болт остался в шатуне, а гайку я нашел отдельно. Такое впечатление, что крышку либо забыли прикрутить, либо перетянули один болт и сорвали резьбу на нем.
 

Григорий 812

Новичок
Сен
0
0
Посмотреть вложение 112913
Мотор похож на мой 205, с ним тоже не чего не ясно, но мы пришли к мнению что причиной стало загиб шатуна и последующий его разрыв, блок в мясо, одна головка тоже в мясо, даже не в мясо а в фарш.
Купил 207ой, нет худа без добра...
 
F

flickr

Новичок
Янв
1
0
Ничесе его погнуло, как бы в НМТ закусило поршень.
 

Григорий 812

Новичок
Сен
0
0
В мой мотор не лазили, всё родное, сначала грешил немного на прошивку, но потом для опытов мы собрали товарищу 205 мотор(из 2-х мёртвых, новые были только прокладки и вкладыши), поставили мой мозг и он до сих пор не помирает, дымит, шумно работает, но главное работает! при чём дубасит он на нём как может. Нам только одно не понятно, что с моим случилось? может бенз попался такой, кто теперь знает...
 

MIV

Новичок
Ноя
0
0
В основном это кривая сборка. А бенз ведёт к детону, что должно случится с литьем или какой должен быть детон что бы раскатяшило блок!!! Как вариант постоянные передувы плюс детон могут привезти к такому