Лень троллить, поэтому придется серьезно.
Глобально я ЗА запрет тюнинга. Существует мировой опыт на эту тему и технически это не так сложно.
И дело не в благородно пердящих прямотоках. Просто любые внесения изменений в конструкцию автомобиля во-первых обходят систему сертификации, а во-вторых абсолютно непредсказумы с точки зрения безопасности. Можно долго фантазировать на тему как офигенно растяжки, тормоза и винты улучшают ваш автомобиль, но по факту эти домыслы могут быть очень далеки от реальности. А заниматься тестированием и сертификацией всех возможных комбинаций тюнинга никто не будет.
Однако есть две проблемы.
Первая заключается в том, что сама система сертификации в нашей стране является профанацией и опираться на нее в вопросах безопасности современных автомобилей можно довольно условно.
И вторая проблема. Прежде чем выдавливать людей из уличного тюнинга, нужно обеспечить легитимность спортивного. На данный момент весь автоспорт и гоночные авто находятся полностью вне правового поля. Законно с ними нельзя произвести никакие юридические действия.
Пока эти проблемы не будут решены, запрещать тюнинг не эффективно. Но к аргументам ратующих за него тут это не имеет ни малейшего отношения. )