Поменял масло и давка теперь 8...

  • Автор темы Давид876
  • Дата начала

Bratko

Повелитель STI-хий
Май
10
38
Стас, а давка то печаль....
 

MSTiFK8R

Медвед-Шатун Клуба
Авг
7
0
для статистики -

BRZ 2012
FA20, атмо
Масло 0W20 - по мануалу
Давка:
хх 90С - 0,9-1,0 100С - 0,8 110С - 0,7
на ходу крайне быстро следует за оборотами, примерно соответствуя им - 3-3 4-4 5-5 6+ - 6, дальше байпасит
холодный старт 7,0+

немного стремно видеть единичку на ХХ, но это видимо норма для масла, которое и при комнатной температуре от воды не отличишь - в стакане просто плещется
 

mopedos

Новичок
Сен
4
0
Интересно сколько проедет на воде)
 

Hecckfy

Повелитель STI-хий
Ноя
17
38

Гарантия какая идет тысяч 50 000? Я думаю, какие бы технологии не применялись новые, на таком масле максимальный ресурс еще и с твоей ездой будет 100-130 тыс. максимум. Страшно на таком масле катать, голова не воспринимает такие вязкости для оппозита.
 
Последнее редактирование:

MSTiFK8R

Медвед-Шатун Клуба
Авг
7
0
В ej25 атмо такое низя.

ему лет 15 уже, ниче? )

еще раз повторюсь, СОВРЕМЕННЫЕ атмомоторы

я предполагаю, что и SUBARU, и TOYOTA явно подумали, прежде чем приписывать для FA20 именно 0W20 круглогодично
 

Hecckfy

Повелитель STI-хий
Ноя
17
38

Как раз будем смотреть, опыта пока нет такого! Так гарантия то какая?
 

Hecckfy

Повелитель STI-хий
Ноя
17
38
Двигатель то субаровский, значит решение по Двс-у субаровское. а по другим характеристикам нужно уже изменения по конструкции Двс смотреть!
 

MSTiFK8R

Медвед-Шатун Клуба
Авг
7
0

Я думаю там штат инженеров не зря хлеб ест )

По поводу 0W20 довольно познавательная статья, хоть и перевод так себе

______________________________
Снижение нагрузки на экологию является причиной создания моторных масел с низкой вязкостью. Масла 0W-20 были рекомендованы для некоторых моделей Toyota и Honda несколько лет назад. Начиная с 2010 года, в популярных моделях Toyota Camry 2,5 л. и Lexus RX 350 производитель рекомендует использовать только масло 0W-20. Эти рекомендации были одобрены наблюдающими органами США. Использование высокотехнологичных синтетических масел 0W-20 повышает экономию топлива и уменьшает количество вредных выбросов в атмосферу.
Преимущества масел 0W-20
Экономия топлива. Вязкость определяется как степень «сопротивления жидкости деталям двигателя». Низкая вязкость — меньшее сопротивление, лучший теплоотвод, высокая передача крутящего момента на колеса, а соответственно и экономия топлива. Toyota утверждает что эфективность от использования 0W-20 находится между между 0.4 и 0.6 MPG. (Топливная экономичность американских автомобилей (MPG) рассчитывается в милях на американский галлон (miles/gallon).) Honda утверждает что использование низковязкого масла 0W-20 дает 1.5% экономии топлива по сравнению с 5W-30.
Меньший износ. В последние годы изменились технологические процессы производства двигателей, конструкции и материалы, использующиеся при их изготовлении.
В настоящее время детали двигателей разрабатываются с большей рабочей поверхностью, которая снижает нагрузку PSI.
Рабочая поверхность деталей гладкая (как зеркало), и менее пористая по сравнению со старыми моделями двигателей. Поэтому масла с более низкой вязкостью предотвращают чрезмерный износ деталей двигателя.
Зазоры между деталями двигателей были уменьшены настолько, что масла с высоким уровнем вязкости просто не будут поступать ко всем необходимым агрегатам. Что в свою очередь также приводит к преждевременному износу двигателя. Например, Honda Civiс Hybrid и Honda Isight имеют зазоры подшипников 0,0095 дюйма.
При запуске двигателя, работающего на 0W-20, масло быстрее поступает ко всем деталям двигателя и уменьшает его износ. Согласно исследованиям компании Ford Motor, 75% износа двигателя происходит именно при его запуске.
В гибридных автомобилях постоянно происходит переключение между аккумулятором и двигателем, который постоянно запускается и останавливается. При таких условиях работы, когда включается двигатель на высокой скорости автомобиля — применение масла с низкой вязкостью просто необходимо.
Охлаждение двигателя.
Масло с низкой вязкостью быстрее циркулирует и лучше отводит тепло от поверхности деталей двигателя, нежели это делает масло с высоким уровнем вязкости.
На официальном собрании SAE в Апреле 2009, Джеф Джеттер из Honda R&D America выступил с докладом «Требования к моторным маслам в автомобилях Honda и Acura», который подтвердил, что 0W-20 предпочитаемая вязкость масла для их двигателей и озвучил некоторые пункты своего обращения:
Большинство двигателей Honda и Acura разработанные в последние несколько лет, были разработаны для применения масел с вязкостью 0W-20.
Маслами, которые заливают в двигатели на заводах Honda и Acura являются масла вязкости 0W-20. Исключением являются турбированые двигатели которые требуют спецификацию Honda HTO-06.
Масла 0W-20 были рекомендованы для большинства автомобилей в Японии и Европе начиная с 2001 года. На автомобильном рынке США представлены те же модели автомобилей, что в Японии и Европе.
Масла 0W-20 не были раньше рекомендованы Honda Motor Corp. в США потому что масла с вязкость 0W-20 не были широко представлены и доступны на рынке автомобильных масел.
Масла 0W-20 ретроактивно рекомендованы Honda Motor Corp. на все автомобили начиная с 2001 года. Рекомендации будут обьявлены позже, в этом году.
(ретроактивно в данном случае обозначает — все руководства по эксплуатации автомобилей, где рекомендуется использовать масла марок 5W-40, 5W-30 становятся недействительными и на модели Honda, выпущенные с 2001 года меняются рекомендации на 0W-20. "Ретроактивность" — закон накладывающий вето на другой закон, действовавший до этого.)
К 2011 году по оценкам Honda Motor Corp. по дорогам США будет ездить 10 млн автомобилей Honda и Acura в которых необходимо использование 0W-20. Эта цифра не включает Toyota или других OEM-производителей.
Оба производителя, Toyota и Honda, рекомендуют масла с вязкостью 0W-20 с сертификацией ILSAC GF-4.
© 2011г. Kaz Gear. Все права защищены
 

mopedos

Новичок
Сен
4
0
В инструкции написано, что в 2.5 нельзя лить 0в20.
 
A

Al_Exus

Новичок
Авг
0
0

Нет, ну в новый то мотор, когда фиолетово, что с ним будет после 100тыс.км. (будет перебран или продан) - можно и 0в20

Все эти требования и ретроактивное у Хонды - чистой воды погоня за "типа экологией для понта", за снижением расхода, а потому и клиентом по сути. Вообщем вся эта модная нынче гонка за среднестатистическим покупателем, которму важно "типа экология", минимальный расход и "все такое".

Как бы это уныло и ни звучало. И не важно Тойоты или Субару решение. Такие решения повсеместно принимаются.

Ну КАК может быть обоснованным такое решение? С 2001 года производитель (Хонда) полагал, что надо 5в40 для максимальной защиты, а потом - оппа, двигатели не мрут! Срочно меняйте на 0в20! так что ли? Ну бред же. Мотористы у них там хлеб зря ели, а потом пришел спаситель и объяснил всем, что надо заливать масла 0в20? Да так, что прям применить эту практику ко всем машинам аж с 2001 года? Имхо, смешно.

И тут ярчайшими нитками прослеживается только одно - выгода производителя в следствие уменьшения ресурса двс, выгода производителя в следствие большей лояльности покупателя (ну как же - расход же меньше! экология-шмология!)

зы. Лишь частная точка зрения, на истину не претендую
 

mopedos

Новичок
Сен
4
0
Знакомый в тойоте работает, пока лили жидкие масла - было куча капиталок, перешли на густые масла не из железных банок, сразу у мотористов появилось куча свободного времени.
 
B

Bo-Ba

Повелитель STI-хий
Май
3
38
Я думаю там штат инженеров не зря хлеб ест )

думаю, что зря, более того, основной хлеб там (как и везде сейчас) едят маркетологи и сейлзы, и не уверен, что инженеров там особо кто-то слушает ;-)