Ошибки Р0031 и Р1030 на Легаси ...

  • Автор темы Philipp_sir
  • Дата начала
P

Philipp_sir

Новичок
Апр
0
0
Всем приветы!
Сканер выдет ошибки :
- P0031 HO2S Heater Control Circuit Low (Bank 1 Sensor 1)
- P1130 A/F Sensor Circuit Range/Performance Malfunction (Bank 1 Sensor 1) - "Обрыв в цепи докаталитического лямбда-зонда (Н4)"
Я так понимаю лямбда у меня заканчивается...
У кого есть доступ к базе данных запчастей, помогите найти правильный парт номер для детальки, которую нужно прикупить, чтобы ошибки пропали )))

Информация по машине: Легаси 2.0, японка, твин-турбо, универсал, AT с опцией S/S, BH5-210658, 2002 год, VIN - нет.

Всем спасибо.

P.S.
1 - как правильно по английски будет сказать "лямбда", там термин есть свой?
2 - В чем разница между лямбдой и передним кислородным датчиком (если вообще есть такое понятие)? Сорри не ругайте за тупость, не у кого просвятиться.
 

Шаман

Повелитель STI-хий
Мар
16
38
Air Fuel Sensor у ваc.
обрыв цепи подогрева.
 

Поляк WRX

Субарист
Фев
0
16
Philipp_sir
Готовь 400 баксов (усер+) либо экзист там моно и за 100 купить
 
P

Philipp_sir

Новичок
Апр
0
0
Шаман написал(а):
Air Fuel Sensor у ваc.
обрыв цепи подогрева.

Т.е. у меня не лямбда и A/F сенсор?
В чем разница между ними?
Обрыв цепи подогрева, а подогрев чего?

это родной субаровский датчик да?
точно бъется по моему кузову и году?

спасибо
 

Шаман

Повелитель STI-хий
Мар
16
38
Philipp_sir
Если в краце, то разница в том, что обычная лямбда показывает лишь в какую сторону отклоняется состав смеси. А АФ сенсор дает еще и численной значение состава смеси. Условно это широкополосная лямбда.

Подогрев в самом датчике. От старости обычно перегорает или внутри датчика отваливается провод. Как последняя надежда - обрыв проводов где-то по пути к датчику. Можно проверить отключив датчик и измерив сопротивление на контактах подогрева в разъеме датичка. Но по опыту, аф сенсор без подогрева умирает сам по себе очень быстро, так что менять... C неоригиналом могут быть проблемы, многие не могли заставить их работать правильно...
 
P

Philipp_sir

Новичок
Апр
0
0
Судя по схеме у меня 2 таких AF сенсора спереди раз твин-турба...
 
P

Philipp_sir

Новичок
Апр
0
0
Полазил по Эксисту и нашел другую схему (копался в "японской" ветке парт номеров), там один AF сенсор спереди указан.
Однако, почему они указывают двойной номер на переднем датчике - 22690-АА510 и 22641-АА090?
Тот что АА510 должен ведь взади стоять, а АА090 спереди.
Они что взаимозаменяемые????
 

Шаман

Повелитель STI-хий
Мар
16
38
на картинке выхлоп не от H6 случаем? :wink:
да потому что переходной переод в тех годах был. с обычных лямбд на AF сенсоры переходили. они не совместимы. я тебе поэтому в личке и написал про этот момент. :wink:
 

SashaSasha

Новичок
Ноя
0
0
- P0031 HO2S Heater Control Circuit Low (Bank 1 Sensor 1)
а на что это ошибка влияет?
какие последствия длительного использования авто с такой ошибкой?
 

Шаман

Повелитель STI-хий
Мар
16
38
SashaSasha
обрыв подогревателя переднего датчика кислорода. датчик будет работать неправильно, умрет полностю со временем.
повышенный расход, засратые свечи, проблемы со смесью в клоуз-луп режимах, смерть катализаторов, если есть.
 

SashaSasha

Новичок
Ноя
0
0
тоесть его просто менять надо и все, так?
 

Шаман

Повелитель STI-хий
Мар
16
38
SashaSasha
ну по-хорошему взять мультиметр и замерить сопротивления подогрева (отключить лямбду и замерить на ее контактах). Если обрыв, то 100% менять. Если же что типа 5-100Ом, то дело возможно не в ней, а в проводке или реле подогревателя или мозгах.. но 99% что умерла сама лямбда.
 

SashaSasha

Новичок
Ноя
0
0
умерла)
поставил новую, 5600 оригинал денсо)

все ошибкт ушли)