Оптимальная ширина шин для ледовых треков?

True

Повелитель STI-хий
Сен
10
38
Андрюх, вам проще, у нас в нашей "глуши" с этим сложнее...но когда я в своем мастерспорте выдергивал шипы(подгонял под регламент 12шт на 10см) я честно говоря с трудом их вырывал, клей похож на стекольный. по сути это резина.
 

Flash

Новичок
Авг
53
0
Брусникин говорил клей специальный - ацки вредный. В спец-помещении у них был я - там вытяжка офигенная и работают только в респираторах, когда шип клеят.
 
V

Vil'

Новичок
Дек
0
0
*теоретически* можно подтвердить или опровергнуть оптимальность ширины резины можно к примеру взять 205-ю, и загружать/разгружать машину дополнительным весом с замером каждого круга?
 

True

Повелитель STI-хий
Сен
10
38
ээээ, а что это даст? нагрузка разгрузка авто, так сильно не изменит пятно контакта, следовательно давление на точку изменится не сильно. да и сама машина с лишним весом поедет медленнее. а вот уменьшив ширину, уменьшая площать пятна, мы увеличиваем давление на точку. следовательно зацеп шипа получается лучше.
 
V

Vil'

Новичок
Дек
0
0
Сидел и подумал: неужели по такому волнующему вопросу никто не проводил тестов с замерами. и вот что загуглил:

от журнала за рулем: http://www.zr.ru/articles/42599/
от сайта карсджапан: http://www.carsjapan.ru/index.php?name=Pages&op=page&pid=123

таким образом каждая хороша по своему.
Вопрос исчерпан. Всем спасибо)
 

Эндрю

Новичок
Ноя
9
0
Зимой после спринтов в мячково серьезно задумался этим вопросом!Ездить умею не плохо, машина подготовлена на уровне,НО сливал лисе с ДССД по 7-10 секунд с круга.При общении, просмотре фотографий и видео сделали вывод, что либо резина гавно, либо ширина не та!До сих пор думаю, что брать под эту зиму!
Итак, у меня стояла Хакка 4 185/70 R 15, у парня на лисе с ДССД Хакка 7 225/45 R 18.
На льду его машина держалась в разы лучше!!!
Вот и думаю теперь...
 
V

Vil'

Новичок
Дек
0
0
имхо стоит попробовать 215-205 резину. на истину не претендую.
Но сам тоже не первый год тренируюсь на треках
 

Эндрю

Новичок
Ноя
9
0
Как думаешь, попробовать 205-60 15 или 205-55 16 или 215-50 16?
если 16, то диски другие надо покупать, у меня на зиму под 15-е скобы стоят!
 
V

Vil'

Новичок
Дек
0
0
предварительно принял решение прикупить на эту зиму 205/55 16 континенталь контиайсконтакт.
я вот честно хз какие в москве ледовые треки. у нас в сибе соревнования проводятся в зависимости от погоды и в минус 30 - когда лютый просто держак и лучше бы наверное уже пошире резину а могут проходить в дикий снегопад и минус 10 - когда держака совсем нет и лучше бы узенькую
 

Эндрю

Новичок
Ноя
9
0
В общем лучше 2 комплекта иметь)
 
Л

Лёха51

Новичок
Июл
0
0
Гражданская резина для льда - чем шире - тем лучше. Это факт. Ибо бОльшая площадь протектора работает, бОльшее количество ламелек цепляется за лёд. А количество шипов такое же. А давление шипов на лёд зависит от мягкости резины и выступания шипов - что и у узкой и у широкой одинаковые.
Спортивная резина - там езда чисто на шипах (протектор практически не работает) - там чем уже - тем лучше - ибо больше удельное давление каждого шипа на лёд.
 
B

Bo-Ba

Повелитель STI-хий
Май
3
38
Ага и спереди скребок, чтобы под колесами только чистый лед был...
сам менял в течение одного сезона 205 резину на 225 одного и того производителя (гиславед 5), новую на новую, обплевался и тысячу раз пожалел!!!
голый лед или голый асфальт онли!!! но по совершенно странному обстоятельству зимой и то и другое встречается весьма редко ;-)

Да, и еще внимательно рассмотри резину, у одних и тех же моделей при разном размере, как правило, число ламелек не зависит от размера, а меняется их размер. ЫЫЫ.
 
Л

Лёха51

Новичок
Июл
0
0
удивительно, но катаясь по ледовому треку лично у меня под колёсами был только лёд) и в теме стоит "оптимальная резина для ледовых треков")
да, чем больше размер ламельки - тем сильнее он цепляется за лёд).
 

DraKon

Сестрорецкая пуля
Мар
33
48
просто хакка 4 уже прошлый век в сравнении с 7кой , хоть и широкой !
 
V

Vil'

Новичок
Дек
0
0

)))) именно так. я сразу предупредил. В прошлом году контиайс был новинкой года и ценник был чуть-чуть ниже чем на 5-ю хакку, в этом же году ценовая политика сильно поменялась, как только народ раскусил что на льду континенталь реально рулит среди гражданских
 
V

vad3

Новичок
Мар
0
0
Не думаю что на столько прошлый век!
Дело не в этом!

Дело именно в этом.

Если говорить о гражданской резине,то небольшое изменение в ширине (+-1см) никак не сказывается
на времени круга.
 
Последнее редактирование: