TeMHuK написал(а):
Именно. У нас сейчас коммерческой задолженности перед иностранцами 480 млрд. долларов.
Извините, что встреваю. Но разложите, пожалуйста, мне, дубу в банковской сфере, по полочкам(т.е. подробно) в чем проблема для РФ? В чем завязана реальная экономика РФ с иностранными банками?
Свои отрывки мыслей:
-ЗВР и Стабфонд были сделаны именно для того, чтобы оплатить долги государства в случае чего и их потеря не есть звиздец(если вдруг).
Это как анекдот, старый уже теперь:
Медведев: Володя, США загибается, у нас там сто ярдов$ сгорают!
Путин: И чё, тебе для загибания США ста ярдов жалко?
-при возможном падении доллара долг в 480 ярдов можно будет погасить тонной нефти, поставленной в Европу (образно)
-Правительство РФ 500 ярдов, правда рублей, выделило на поддержку ликвидности
-Запрещена игра в короткую (опускание рынка в т.ч. извне, как я понимаю)
-Путин обмолвился, что нефть будем продавать за рубли
-Игры на бирже (РЕПО, фьючерсы и т.д.), вроде бы, никак не влияют на наличие у предприятий орудий производства. На это влияют лишь взятые кредиты у банка под фиксированный процент( график выплат). Т.е. если предприятие может сбывать продукцию, то и расплатиться с банком может. Т.е. придется выпрыгнуть из окна частным случаям, которые жили за счет того, что "покупали и продавали ценные бумаги в счет того, что, возможно, покажут завтра ксерокопию документа, что у них есть возможность брать кредит"
РФ, имхо, это переживет.
-Верхний пункт относится и к падению стоимости акций. Это важно для тех, ктот пытается быстро заработать на изменении курса. Но те, кто вложил на годы не пострадают (имхо).
-Если брать падение спроса на энергоносители, то, насколько знаю, проблемы могут возникнуть у газовщиков. Если нефтяную скважину можно залить бетоном, то газовую можно только поджечь(если верно помню).
-Ну и если можно, сравните обьем акций, торгуемых на ФР и ВВП РФ, например.
Имхо, наша страна не так уж и завязана на ФР Западного образца, в отличии от Европы и Японии, например, чтобы испытать великие потрясения. Или это не так?