Добро пожаловать в Sti Club!

Зарегистрируйся сейчас и присоединяйся к тысячам энтузиастов и любителей марки Субару в России

Стать членом клуба

Как избежать обмана при покупке запчастей

Привет всем. В последнее время наблюдается сильный тренд на увеличение числа мошенников, которые в любой форме готовы отобрать Ваши честно нажитые деньги.

Screenshot 1120

Слишком ли хороша иллюстрация, чтобы быть правдой?

Особенно актуально это при покупке запчастей. Здесь, на доске объявлений, авито, дром, фарпост и прочее.
На мой взгляд, недобросовестных продавцов можно разделить на две категории:

1. Профессиональные мошенники и обманщики
2. Продавцы-пофигисты, невнимательные, необязательные, редиски и просто безграмотные и упертые

Первая категория мошенников как правило ничего не вышлет, совсем. Разве, что если мусор и пустые коробки можно считать товаром. Эти люди зарабатывают себе на жизнь лишь обманным путем и их ничего не остановит.
Какими бы не были меры по верификации и подтверждению личности продавца - это не гарантирует от того, что внезапно он захочет насобирать долгов и скрыться в неизвестном направлении.


Screenshot 1121

Интересно, а Клавдия отправит пачку чипсов или мертвый мотор?

Вторая категория зачастую - просто непорядочные люди. Они могут забыть положить вторую фару, перепутать посылки, плохо упаковать, выслать мертвые стойки, а потом в полной уверенности в своей правоте отказываться вернуть деньги.
Я бы не назвал их мошенниками, это просто люди, которым наплевать на чужое время и для которых обязательства ничего не стоят. Защититься от них сложно даже в реальных сделках. А чего уж говорить о сделках через интернет?
Поэтому на этот случай, я хочу дать несколько советов тем людям, которые приобретают запчасти в интернете.

1. Не стоит доверять продавцу, даже если он отправил фото паспорта, своей собаки и профиль ВК

Паспорт может быть поддельный, чужой или вообще отредактированный на фото. Профиль ВК может принадлежать не ему, он просто сбросит ссылку! Сделает селфи. Но ничего потом не отправит.
Профессиональных мошенников редко что-то остановит. И их точно не пугает, что кто-то напишет потом на них заявление.

2. Старая дата регистрации, количество сообщений и чистейшая репутация - не повод безоговорочно верить человеку

Случаются взломы и подборы паролей. И пользователь который зарегистрирован давно - может создать новое объявление. Но автором будет не он, а мошенник. Да, мы на STI Club стараемся с этим бороться и настоятельно рекомендуем всем пользователям включить двухфакторную аутентификацию через приложение. В рамках общей практики сохранения своих данных в безопасности - рекомендуем пользоваться приложениями для создания и сохранения уникальных паролей для каждого сайта. Пожалуйста, не используйте один пароль для всех сайтов! Сейчас генерация и автоматический ввод паролей доступны на ПК в браузере Хром, устройствах Андроид, и на Айфонах. Пару кликов и все - приложение создало пароль и запомнило его.
Поэтому если однажды вы увидите объявление о продаже Нового мотора EJ207 от своего знакомого за 50% от рыночной стоимости - задумайтесь и не торопитесь платить. Возможно вашего знакомого взломали. Позвоните ему и убедитесь, что это действительно он продает запчасть.

3. Если возможно - ведите всю беседу на форуме. В таком случае вы можете пригласить в беседу администратора или модератора, если что-то пойдет не так или заподозрите что-то

Настоятельно не советую общаться с продавцом в Телеграме - он может просто взять и удалить всю переписку. И тогда вся доказательная база пропадает.
На форуме включены уведомления в Telegram - привяжите телеграм к своему профилю в клубе и не пропускайте ни единого сообщения.

4. Всегда старайтесь пользоваться услугами Гарант Сервиса клуба.

Не стоит рисковать и тратить время и нервы на проверку добросовестности человека. Добавьте в переписку гаранта @Гарант и заполните анкету сделки. Просто посчитайте, на запчасть стоимостью 12 000 рублей услуги Гаранта будут стоить 500 рублей. Это достаточно низкая цена, которую можно уплатить за сохранность своих средств и нервов.
Дополнительно к этому Вы можете заказать проверку качества и соответствия запчасти описанию через Гаранта и независимые технические сервисы. Таким образом вы защитите себя не только от мошенников, но и гарантировано получите товар, который соответствует описанию.
Стоимость проверки товара Гарантией клуба уточняйте в каждом конкретном случае у администрации.

Подробнее о том, что такое Гарант Сервис можно прочитать здесь

5. Сохраняйте холодный и трезвый рассудок при виде низкой цены

Screenshot 1124


Без паники! Бывает, люди действительно сливают запчасти. Но это не всегда так. Часто, за низкой ценой кроется не срочность и не отсутствие понимания цены продавцом, а банальная попытка обмана.
Взвесьте все за и против, оцените стоимость детали у других продавцов. Попросите продавца показать деталь по видеосвязи, предложите услуги Гарант Сервиса.
Будьте разумные и не торопитесь расставаться со своими деньгами.

Можно раздуть такую статью еще в несколько раз, тем не менее самое важное, о чем я хочу здесь сказать - проверки, верификации и прочее не гарантируют на 100% получение нужного результата от сделки.
Пожалуйста, пользуйтесь по возможности услугами Гаранта Клуба и не поддавайтесь эмоциям при виде сексуальных запчастей по привлекательной цене.
Но с учетом того, что отказываться от покупки БУ просто неразумно - очень советую предпринимать все возможные действия для снижения рисков и пользоваться услугами поручителей, одноклубников и Гарантии Клуба!
Всем добра.
 

Вложения

  • scams-and-online-safety-bill.jpg
    scams-and-online-safety-bill.jpg
    125.9 KB · Просмотры: 6,654
Последнее редактирование:
TABLOID
TABLOID

TABLOID

Местный Журналист
Сверху