Адаптивный МозГ

  • Автор темы е046кс (Илья)
  • Дата начала

е046кс (Илья)

Новичок
Янв
0
0
Всем доброе время Суток!
Читал тему про затуп, и кто-то написал, что мозг на Субе адаптивный!!!? :shock: Я конечно слышал про адаптивный автомат (АКПП), но чтобы мозг. Кто нибудь вкурсе такой информации, и ещё если это правда, то с какого года такие мозги ставят?
 

Шаман

Повелитель STI-хий
Мар
16
38
:shock: да ладно!? :lol:
Что ты подразумеваешь под адаптивностью?
 

е046кс (Илья)

Новичок
Янв
0
0
То, что если ехать в спокойном режиме какое то время, а потом перейти на быстрый режим, то мотор сначало тупит, а потом всё ок? Я спрашиваю у того кто вкурсе или слышал, о том, что это всё херня. Мне самому интересно возможно так или нет???Шаман ты похоже как и я не вкурсе! 8)
 

Крюк

Кукан
Июн
47
0
я так понимаю у ждм мозга есть что то вроде режимов економ и спорт, только переходит он в них не нажатием кнопки а автоматически...
 

mopedos

Новичок
Сен
4
0
Аварийный режим это)))
 

kiot

Новичок
Май
5
0
нет. есть такая фигня. на евро не знаю. но на япошках есть. там параметр какой то падает и двиг тошнотный какое то время. если долго тошнить, то даже турба не раздувается нормально.
 

mopedos

Новичок
Сен
4
0
Адванс падает из-за детонации.
 

bizzarrro

Новичок
Сен
0
0
+ свечи банально засираються если тошнить долго, как даш просраться, сразу лучше едет)
 

Ильдар

Новичок
Янв
0
0
у меня Forester 2002 SG5 XT и абсолютна такая же хрень .Если катаюсь долго спокойно а потом хочу газануть то начинается тупка!!!Раз 4-5 на газ дашь до упора тогда и начинает дуть!!!
 

Donorparts

Новичок
Мар
28
0
Ильдар
если машина с АТ - то это норма ...
 

202й

Субарист
Сен
0
16
На Евро мозге такая же песня....
 

Ильдар

Новичок
Янв
0
0
как можно хоть немного подлечит!!!
 

Ильдар

Новичок
Янв
0
0
Хотя когда попадается нормальны бенз 98 то дует постоянно хорошо!!!!!!!
 

Шаман

Повелитель STI-хий
Мар
16
38
е046кс
Я думал ты прикалываешься.
Бред про адаптивность. Не едет после пробки - детонация по жаре и падает адванс. Mopedos +1, чтобы такого не было делайте орошайко как у Мистификейтора, например. :wink:
Адаптивной в этом смысле только АКПП.

Даже на атмосферке заметно, но не так сильно.
 
V

Viktor(21059)

Новичок
Дек
2
0
Смотря как понимать понятие адаптивность. Если так, что имеется несколько режимов (эконом, спорт и т.д.) - то такого нет. А если так, что ЭБУ подстраивает работу двигателя и эти адаптации находятся в энергозависимой памяти - то это есть. Цель этих подстроек - обеспечить нормы ЕВРО и еще, возможно, обеспечить живучесть катализатора. Причем самый плохой режим движения, в этом смысле, это не полные пробки (сброс по перегреву, детонации, плохому бензину- это все тоже есть, но это другое), а экономичный (тошнотный) режим, например, вынужденный при очень плотном движении, но равномерно и без остановок. Убедиться, что эти адаптации есть, можно сбросив клемму аккумулятора после таких режимов минут на 10. Сам двигатель выходит из этих подстроек только в результате резкой езды, причем многокилометровой. На самом деле все еще сложнее, так как зависит от того в каком режиме работает двигатель OL или CL - то есть на каких то режимах накопленные адаптации влияют, на других нет. Чтобы было удобнее, если не избавиться от этой гадости, то хотя бы контролировать, я поставил борткомпьютер, который позволяет сбрасывать адаптации нажатием кнопки, а сначала все сбрасывал клемму. При переходе на другой бензин (особенно после неудачного) тоже лучше сбросить.
Справедливости ради, замечу, что если хотите поставить рекорд по экономичности, то эти адаптации будут в плюс - перед замером надо проехать 20-30 км в уже экономичном режиме.
 

Шаман

Повелитель STI-хий
Мар
16
38
чтобы не выдумывать досточно научиться писать логи и анализировать их. :wink:
 
V

Viktor(21059)

Новичок
Дек
2
0
Этим я сейчас и занимаюсь - пишу и анализирую и нахожу подтверждение тем выводам, к которым пришел до этого (для моей машины нужен Опен Порт 2, который удалось купить только недавно).
Еще нужно иметь средство объективного замера разгона (в моем случае многорерцовый GPS- логгер) - тогда вместо тупит- не тупит пояляются десятые доли сек разницы разгона.
Поэтому стараюсь не выдумывать ничего, а ошибаться в чем-то могу.
 
R

Ruslan_

Новичок
Сен
0
0

+1 Мне в прошивке убрали адаптацию, теперь машина валит почти всегда одинаково. За исключением конечно перегрева в пробке. Но это проходит после охлаждения кулера. Ездить стало намного приятнее. Раньше просто бесили эти затупы. Клемму сбрасывать зае%:?*ся.
Однако здесь есть и обратная сторона медали: если заправиться плохим бензом, то может появиться детонация, откатов то по зажиганию/наддуву не будет уже. Пришлось и пожертвовать наддувом в 1.2. Теперь макисмум 1-1.05, но мне хватает. Расход топлива: если валить около 20л, если нет 15л/100км по городу. Про нюансы как это делается в прошивке не знаю, делал в Альпине.
 

Крюк

Кукан
Июн
47
0
Ruslan_
Тоже шился в альпине , мне адаптацию не снимали , буст в пиках 1.45 , но я на ковке. Расход город+ пробки + загородные пробки 15л/100км с постоянно работающим кандеем.
 
R

Ruslan_

Новичок
Сен
0
0
To Крюк
Да я бы тоже не стал адаптацию снимать. Но у меня по необъяснимым причинам шел откат зажигания по детонации, хотя самой детонации нет. Видимо датчик какой то звук за детонацию принимает (сам датчик менял ничего не изменилось). В городе ужасно напрягало все это.
Расход 15л/100 км очень хороший расход для давки 1.45
А вообще я Евгению благодарен, давно уже мучается с моей машиной. Другой бы плюнул уже или футболить начал, а он с пониманием относится.