Решил написать небольшой очерк о поездке.Может кому пригодится.
Начну с перелета, он длится 7.5 часов, будьте готовы, надувнвя подушка под шею и беруши+ дьюти фри, сделали све дело, разбудили в сабике для заполнения деклараций.
По приезду сумки выхватили из рук местные и с улюлюканьем отнесли в автобус, а потом говорит, дай денег...))) их было 2-е, одному дал 200 рублей говорю -- поделись с тем, он -- нет, деньги в карман и уходить, второму дал 100 руб, он махал дай столько же как и первому, на что был послан, и по моему он немного обиделся...
Это я к тому, что в ГОА любят помочь за деньги, вроде не навязчиво, позже я понял, что лучше при себе иметь много мелких руппий(их деньги 1 доллар= 45 руппиям) и можно уже тогда благодарить гоанцев, гид сказала что водитель который нас везет в отель, от тур фирмы, надеется на то, что мы при выходе дадим немного чаевых, короче гоанцы оч бедные, но не все.
Гоанцы любят поторговаться, на рынках особенно, совершить хорошую покупку это цену надо поделить на 4, они будут мотать головой, говорить что вы их убиваете, но потом все равно продадут.
В самих деревушках(мы отдыхали в Бага) грязно, бутылки, мусор, все валяется по обочинам, воду пить только из пластиковых бутылок, типа местной водой в отеле даже зубы полоскать нельзя, я полоскал все ок.
Руки надо мыть постоянно, брал с собой жидкий септик для рук, перед едой все время протирал,даже если помыл руки,за все время ни разу не пронесло)))
На 3-й день взял мопик 200 рупий в сутки + бензик 70 рупий у того же кто сдал мопик, позже нашел заправку там бенз по 58 руппий.Обколесил почти все северное ГОА, особенно понравился пляж Морджим, малолюдно, у шека(местный кафешки) шезлонги с пальмовой крышей, и если что-то закажешь, хоть бутылку пива(60 руппий маленькая бтл 0.33, 90 руппий большая 0.650), то можешь лежать хоть весь день.Ездил через джус центр в Чапоре, 250 гр клубничного фрэша 60 руппий, фото цен выложу.
Еда в шеках не дорогая на 2-х плотно поесть около 500 руппий, по началу тратили по 1200, пока нашли то что действительно вкусно, после заказа главное сказать но спайси, а то будет все гореть во рту,
покушать стоит очень вкусный рис, самый вкусный что я ел, морепродукты, т.к. не дорого, очень вкусная лепешка наан с сыром и чесноком, почти у каждого шека на входе стоит холодильная ветрина со свежими морепродуктами, там лобстеры от 1200 до 4600, королевские креветки от 1000 за 5 шт, местный лещь(похож на камбалу) пампретфиш, короче выбор есть.
Ездили на экскурсию на весь день от тур оператора за 120 долларов на чел-ка, с 6 утра до 6 вечера, это посещение слоновой фермы, водопада + плюс кормление диких обезьян( только машина подъезжает, они сами со всех сторон скачут),посещение фермы специй и плюс пару храмов и шоппинг, покупка чая, золота серебра, кому что надо.
Вердикт такой, надо ехать, чтобы посмотреть спокойную, неторопливую жизнь и отдохнуть от суеты.
Если есть вопросы задавайте, с удовольствием отвечу.