Добро пожаловать в Sti Club!

Зарегистрируйся сейчас и присоединяйся к тысячам энтузиастов и любителей марки Субару в России

Стать членом клуба

Millers Oils STi-Club Winter Cup 2016 - Результаты, отчеты, ролики

non_

non_

Администрация клуба
Авг
16
38
1-й этап Millers Oils STi-Club Winter Cup 2016 - ралли Ростов Великий

«Вижу бруствер, за ним – елки»

Посмотреть вложение 112726
17 января прошел первый этап зимнего чемпионата Millers Oils STi-Club Winter Cup 2016 в Ростове Великом.


На старт первого этапа ралли «Ростов Великий» вышло 46 экипажей. Для того чтобы успеть провести соревнование в один день, организаторам пришлось уплотнить график, поэтому и ознакомление с трассой, и сама гонка проходили в один день. Предстояло проехать 73 км, из которых 54 км – скоростные участки (их было восемь).

С раннего утра в сервис-парке все было забито машинами. Вокруг них кружили люди, которые меняли резину и расклеивали спонсорские наклейки. Было немало тех, кто приехал сюда с настоящими техничками, что демонстрировало серьезный настрой на победу.
Посмотреть вложение 112727
Пока одни вальяжно расхаживали в ожидании старта, другие печально констатировали факт забытых канистр, шлемов и бутербродов. А были еще и такие, кто признавал, что в силу разных обстоятельств даже не успел поспать перед гонкой, что не мешало им рассчитывать на то, что адреналин, полученный в гонке, не даст расслабиться.

Поскольку этап был первый в сезоне, и выступали не только заядлые участники, но и новички, организаторы решили сделать небольшую поблажку – упростили требования по контролю времени. Тех, кто приезжал не в свою минуту на отметку контроля времени, строго не судили и не штрафовали, чтобы участники могли вспомнить, что такое ралли. Как результат, все уехали с позитивным настроением без лишних пенализаций. Но опытные участники, несмотря ни на что, боролись с маршалами, не отдавая свои карты раньше времени.
Посмотреть вложение 112728
После первого же скоростного участка «Карьер» некоторые счастливчики заняли вакантные места на брустверах, а их штурманы побежали навстречу боевому каналу с табличками «ОК». Среди них были три Subaru Impreza STi (Приступа/Денисов, Артемьев/Артемьев, Елизаров/Бурнашева) и особо отметившиеся Добрынина/Попов на Mitsubishi Lancer Evo IX, которые не просто засели в снежной ловушке, но и основательно задели деревья.
Посмотреть вложение 112729
«Межсезонье было слишком длинным, и я изголодалась по гонкам. К сожалению, не удалось нигде потренироваться заранее и вспомнить, как нужно ездить зимой. И вот штурман начал обратный отсчет… Стартовала я очень бодро, даже сама не ожидала от себя. Штурман читает «Правый 4», я вижу вход, как мне кажется, достаточно заранее начинаю тормозить, но машина не тормозит. Попали на лед. Вижу бруствер, за ним елки. Мы влетаем в бруствер…ба-бах! Все-таки долетели и до елок. Когда вытащили машину, оказалось, что передние колеса смотрят в разные стороны, а значит, гонка для нас окончательно закончена», – поделилась впечатлениями пилот Татьяна Добрынина.

Впрочем, из сошедших были и те, у кого техника не выдержала такого напора, как например, у опытных Приступы/Денисова, сошедших с гонки из-за проблем с КПП.

На втором СУ «Семенково-1» сошел экипаж Талеровского/Комарова на Mitsubishi Lancer Evo VI: «Подготовились к гонке основательно, провели тесты в Зеленограде – проехали более 80 боевых километров без единой проблемы. Но тут в середине второго СУ погасли все лампочки, и машина заглохла. Метлу нам обещали прислать после первого прохождения, но она почему-то про нас забыла. В итоге только через четыре часа за нами приехали, а машину так и оставили там ждать пока доедет канал. После трех часов на холоде в кроссовках пришлось даже развести костер, чтобы хоть как-то согреться», - поделился впечатлениями Дмитрий Талеровский.

Между тем основной канал продолжал бороться со временем. Первым шел экипаж прошлогодних чемпионов (Русанов/Селиванов) на Subaru Impreza 4000H. За ними также две Subaru Impreza Зыкова/Серегина и братьев Старостиных.
Посмотреть вложение 112730
На третьем СУ сошел экипаж Андрея Прокудина и его нового штурмана Марии Горбачевой на Subaru Impreza 4000Н, но вновь не по своей вине, а из-за техники. «По приезду в Ростов автомобиль отказался заводиться. Три часа грели тепловой пушкой, заряжали аккумулятор, но в итоге завели тросом. На старт еле успели, но с первых метров стало понятно, что борьбы не будет. Более 2500-3000 об/мин двигатель не крутился, газ можно было нажать только очень плавно, рывки, прострелы. Оказалось, что не работают два цилиндра, замена свечей и катушек не помогла – сход», – подытожил пилот Андрей Прокудин.

В свою очередь его штурман добавила: «Для меня это был первый опыт штурманства на боевой машине, поэтому я с особым трепетом готовилась к этому. Жаль, что не удалось проехать в полную силу, техника нас подвела, но зато успели потренировать стенку. Очень хочется еще, но чтобы по-взрослому. И, конечно, с удовольствием проехала бы в руле!»

Далее сошло еще четыре Subaru Impreza и два Mitsubishi Evo, но были и такие экипажи, которые вылетали с трассы, но откапывались и мчали дальше.
Посмотреть вложение 112731
В итоге абсолютным лидером стал экипаж Русанова/Селиванова. На протяжении всего этапа они уверенно лидировали с огромным отрывом от остальных.
«Никаких сюрпризов для меня не было, Ростовский карьер всем хорошо известен. Задача у нас всегда одна – победа, плюс нужно было проверить машину в боевых условиях после многочисленных доработок перед этапом чемпионата России в Карелии. К сожалению, довольно быстро по технике сошли прямые конкуренты, способные навязать борьбу. И после сервиса мы просто доезжали. За эти четыре года многое изменилось, начиная от техники, на которой выступаю, заканчивая форматом проведения соревнований, но могу сказать точно, что мой уровень мастерства вырос и довольно прилично. Заслуга любительского чемпионата под флагом STi-Club в этом высока. В чемпионате всегда были ребята быстрее меня, и я за ними тянулся, перенимал опыт, анализировал, подсматривал какие-то тонкости управления автомобилем. Все это и сработало на благо увеличения скорости и стабильности», – подытожил пилот Александр Русанов.
Второе место в абсолютном зачете и первое в W4 занял экипаж Загузина/Шиваловой на Toyota Corolla. Третье место в абсолютном и второе место в W4 занял экипаж Шачнева/Иванова на Subaru Impreza STi, причем финишировали они со сломанным мотором. Ну а третье место в W4 занял экипаж Елизарова/Турок на Mitsubishi Evo X.

В классе W3 победу одержал экипаж братьев Старостиных на Subaru Impreza, в классе W2 первое место досталось Ковальчуку/Симановскому на ВАЗ-112.

«На 90 процентов или даже больше – это заслуга Алексея. Я ему просто не мешал. Но свою часть я выполнил все же неплохо, учитывая, что в роли штурмана побывал только один раз за неделю до гонки во время тренировки во Внуково. Трасса понравилась. Она достаточно техничная, местами узкая, с затяжными поворотами с довором, с хитрыми связками, есть и длинные прямики. При этом в целом не длинная, но и не особо короткая. В общем, то что надо для начального уровня! Было очень интересно и азартно, в меру сложно (для меня), но совсем не страшно (это признание Алексей воспринял как намек на слишком малый темп). Ну и мы успели посидеть на сугробе. Тут сама собой вспоминается фраза Алексея, брошенная им в Кранкино во время мастер-класса, – "НА ПЯТОЙ НЕ ЗАШЛА!"», – поделился эмоциями штурман-дебютант Андрей Симановкий.

В честь открытия сезона организаторы запустили торжественный салют и вручили победные кубки и медали, а также ценные призы от главного спонсора Чемпионата Millers Oils. Нельзя не отметить, что без поддержки Atomic shop, Техцентра «Плеяда», Motorsport Components и портала I'm a Subarist соревнование бы не состоялось.

Ну а следующий этап пройдет на трассе в Зеленограде 31 января. Там уже организаторы не будут делать поблажек со временем для участников, поэтому им придется более тщательно следить за своими контрольными картами. Ну и пока есть время залатать раны своих боевых автомобилей!

Текст: К.Турок
Фото: А.Тришин

Ролик
 
Последнее редактирование модератором:
Flash

Flash

Новичок
Авг
53
0
3-й этап Millers Oils STi-Club Winter Cup 2016 - Ралли Пено 2016

 
ngergel

ngergel

Кёрхер
Авг
18
0
4-й этап Millers Oils STi-Club Winter Cup 2016 - Ралли Конаково River Club (ФИНАЛ)

 
Сверху