Добро пожаловать в Sti Club!

Зарегистрируйся сейчас и присоединяйся к тысячам энтузиастов и любителей марки Субару в России

Стать членом клуба

Компьютеры(ПК), и все что с ними связано!

  • Автор темы 6a6au'ka
  • Дата начала
АртёмА

АртёмА

Новичок
Сен
40
0
многие уже с обычных ссд на nvme перешли, уже и optane доступны вот-вот будут, а тут собираются бук с hdd покупать, мда
Вот поэтому я и спрашиваю совета,какой ноут покупать,т.к в компах полный 0 и не понимаю,что такое hdd,optane и т.д.!)
 
PSC

PSC

Субарист
Янв
0
16
В какие игры планируешь играть?Возможно можно даже тебе взять на встроенном видео,т.к. встроенная графина на последних процах очень мощная и даже тянет ГТА5 - на средне/низких настройках,танки и дота само-собой.Современные У-шные процы потребляют мало и не греются,а видяхи уже на таком техпроцессе,что также не греются.
 
АртёмА

АртёмА

Новичок
Сен
40
0
В какие игры планируешь играть?Возможно можно даже тебе взять на встроенном видео,т.к. встроенная графина на последних процах очень мощная и даже тянет ГТА5 - на средне/низких настройках,танки и дота само-собой.Современные У-шные процы потребляют мало и не греются,а видяхи уже на таком техпроцессе,что также не греются.
Редко играю в стрелялки типа колл оф дьюти)
Может посоветуете какие нибудь конкретные модели?
 
PSC

PSC

Субарист
Янв
0
16
на примере ситилинка заметил что выгоднее брать ноут с обычным hdd и потом отдельно докупить SSD,не знаю,но получается дешевле+остается старый винт.
https://www.citilink.ru/catalog/mobile/notebooks/469486/
на встроенке - https://www.citilink.ru/catalog/mobile/notebooks/404347/
https://www.citilink.ru/catalog/mobile/notebooks/404344/
А вообще в твою сумму надо смотреть примерно такое - i5 7го поколения(7200U к примеру)/4-8gb DDR4/Intel HD 620/,на жесткий по фигу,SSD на 128 Гб стоит 3500р+останется твой жесткий диск на 500-1000гб.В том же ситилинке,если брать с ссд уже готовые то почему-то дороже получается))
Вот как на встроенке CoD работает - вполне стабильно https://www.youtube.com/watch?v=9LRm7HmGuBk
 
6a6au'ka

6a6au'ka

Новичок
Апр
34
0
Спецы помогите, в чем беда? Короче комп иногда стал сам выключатся... Че с этим делать? опять винду сносить?
 
Grizli

Grizli

Субарист
Дек
1
18
Спецы помогите, в чем беда? Короче комп иногда стал сам выключатся... Че с этим делать? опять винду сносить?

Варианта 2:
1. Программный. Можно попробовать посмотреть в логах (панель управления -администрировние -события). Такой вариант возможен если комп плавно уходит в перезагрузку.
2. Аппаратный:
А. Перегрев. Можно через мониторинг посмотреть температуры. Опять-таки покательным будет моменты перегрузки (например в играх)
Б. Питание. Тут может быть как блок питания (можно у кого-нибудь взять погонять проверить). Либо дальше по цепи.
В. Память. Иногда такое бывает из-за памяти, можно проверить программами типа мем тест).

В общем если чуть подробнее напишешь, когда перегружается попробую ещё подсказать, но, если что, то я давно уже сноровку потерял :)
 
Grizli

Grizli

Субарист
Дек
1
18
У меня хуже, сам включается )

Скорее всего включен параметр типа wakeup on lan или типа такого (бывают по блютусу, вайфаю, либо по клавише и тупа перефеоия глючит. Также если комп в спящем состоянии, то задачи винды могут пробуждать в своих целях.
 
S

spn

Guest
Авг
26
0
кто-нибудь занимается ремонтом компьютеров (не переустановкой windows)? требуется починить моноблок Sony, проблемы в видео картой и USB портами
 
6a6au'ka

6a6au'ka

Новичок
Апр
34
0
Варианта 2:
1. Программный. Можно попробовать посмотреть в логах (панель управления -администрировние -события). Такой вариант возможен если комп плавно уходит в перезагрузку.
2. Аппаратный:
А. Перегрев. Можно через мониторинг посмотреть температуры. Опять-таки покательным будет моменты перегрузки (например в играх)
Б. Питание. Тут может быть как блок питания (можно у кого-нибудь взять погонять проверить). Либо дальше по цепи.
В. Память. Иногда такое бывает из-за памяти, можно проверить программами типа мем тест).

В общем если чуть подробнее напишешь, когда перегружается попробую ещё подсказать, но, если что, то я давно уже сноровку потерял :)
спасибо.
В основном вроде бы как это происходит при многом запуске программ, не сильно в принципе жрущих вроде... проверю все что ты сказал, по крайней мере попробую, потом отпишу))
 
I

ice4nice

Новичок
Фев
0
0
Возможно что отключается из за перегрева.
Понаблюдай за температурой (процессора\видеокартой). Утилит разных в сети полно.
 
i66

i66

STI-льный
Дек
29
48
не возможно, из-за перегрева может только перегружаться и(или) уходить в бесконечный ребут.
внезапное полное отключение - 99,9% блок питания, наелся уже, уходит в защиту, и хорошо что уходит, иначе-бы кирдык всему. кстати сколько ему лет?
0,1% оставил на вытекшие кондеры северного моста.
диагностика -1. запустить OCCT в самых жестких режимах (3,4) по 15-20 мин. каждый, обычно уставший б\п не выдерживает и 10мин.
2. подкинуть на время заведомо исправный б\п, и по-свежее.
по памяти симптоматика схожа - запуск множества приложений одновременно, но... там не бывает выключения, там либо зависание, либо BSoD, либо перезагрузка.
перегрев и память исключил, но при условии что в bios не отключена перезагрузка.
 
6a6au'ka

6a6au'ka

Новичок
Апр
34
0
не возможно, из-за перегрева может только перегружаться и(или) уходить в бесконечный ребут.
внезапное полное отключение - 99,9% блок питания, наелся уже, уходит в защиту, и хорошо что уходит, иначе-бы кирдык всему. кстати сколько ему лет?
0,1% оставил на вытекшие кондеры северного моста.
диагностика -1. запустить OCCT в самых жестких режимах (3,4) по 15-20 мин. каждый, обычно уставший б\п не выдерживает и 10мин.
2. подкинуть на время заведомо исправный б\п, и по-свежее.
по памяти симптоматика схожа - запуск множества приложений одновременно, но... там не бывает выключения, там либо зависание, либо BSoD, либо перезагрузка.
перегрев и память исключил, но при условии что в bios не отключена перезагрузка.

компу лет 5 блок старый оставлял вроде , 8-10 наверное)
ОССТ хз шо за зверь))) со всеми вытекающими)

Много приложений я имел в виду к примеру пару браузеров, какая нить лайтовая игра тиоп КС1.6 и античит ....ну и там я не знаю какой нибудь покерный клиент -они вроде тоже не сильно грузят... это наверное максимум ну или еще пару прог
 
6a6au'ka

6a6au'ka

Новичок
Апр
34
0
Возможно что отключается из за перегрева.
Понаблюдай за температурой (процессора\видеокартой). Утилит разных в сети полно.

спс все буду смотреть на праздниках...


БП скорее всего.
ДА я тоже склоняюсь к нему)) и вентелятор там уже со звуком только жужжит))
 
Grizli

Grizli

Субарист
Дек
1
18
компу лет 5 блок старый оставлял вроде , 8-10 наверное)
ОССТ хз шо за зверь))) со всеми вытекающими)

Много приложений я имел в виду к примеру пару браузеров, какая нить лайтовая игра тиоп КС1.6 и античит ....ну и там я не знаю какой нибудь покерный клиент -они вроде тоже не сильно грузят... это наверное максимум ну или еще пару прог


Браузеры как раз память жрут. Если комп старый можно просто попробовать снять БП, открутить его крышку (там 4 болта обычных), пропылесосить и визульно посмотреть вздувшиеся конденсаторы (набухшие банки иногда с окислом). Если мультиметр есть можно при работе посмотреть линии 5V (черный (-) красный (+) провод молекса (4-х контактный разъем к HDD или CD) и 12V (черный-желтый того же разъема), если гуляет напряжение, то тоже значит БП устал. Но если будет ровное напряжение это ни о чем не скажет :)

p.s. если пылесосить будешь, то аккуратно со статикой (пылесос пластиковая насадка обычно может накапливать).

p.p.s. Кстати если он реально полностью выключается, а не в перезагрузку выходит, то память вряд ли. Но перегрев может быть
 
6a6au'ka

6a6au'ka

Новичок
Апр
34
0
Браузеры как раз память жрут. Если комп старый можно просто попробовать снять БП, открутить его крышку (там 4 болта обычных), пропылесосить и визульно посмотреть вздувшиеся конденсаторы (набухшие банки иногда с окислом). Если мультиметр есть можно при работе посмотреть линии 5V (черный (-) красный (+) провод молекса (4-х контактный разъем к HDD или CD) и 12V (черный-желтый того же разъема), если гуляет напряжение, то тоже значит БП устал. Но если будет ровное напряжение это ни о чем не скажет :)

p.s. если пылесосить будешь, то аккуратно со статикой (пылесос пластиковая насадка обычно может накапливать).

p.p.s. Кстати если он реально полностью выключается, а не в перезагрузку выходит, то память вряд ли. Но перегрев может быть


Он выключается, пытается перезагрузится , но кроме звука от вентиляторов ни чего не происходит, пока не выключу его полностью и не включу заново, и что то мне подсказывает что это блок)) буду на днях пробовать все советы, спасибо большое)) мультиметр есть, что такое вздувшиеся кондеры знаю и понимаю, так что надеюсь разберусь)))
 
i66

i66

STI-льный
Дек
29
48
кондеров разбухших можно и не увидеть, тем более если блок качественный был, и про мультиметр - это как перфоратором шуруп крутить, тут осциллограф нужен.
единственная надежная диагностика БП это подмена.
 
Сверху