Добро пожаловать в Sti Club!

Зарегистрируйся сейчас и присоединяйся к тысячам энтузиастов и любителей марки Субару в России

Стать членом клуба

Какое масло лить.

STI300

STI300

Новичок
Ноя
0
0
Собрал движку и думаю какое масло залить. Мотуль говорят, теряет быстро свои свойства.
Думаю может Мобил или оригинал. :roll:
 
LeviS

LeviS

Заслуженный Собаковод Клуба
Мар
27
48
лей мотюль, меняй раз в 7500, и не переживай.
 
STI300

STI300

Новичок
Ноя
0
0
Я менял каждые 5000, и оно уже было как вода.
 
А

Ацкий Косарь

Новичок
Мар
0
0
ну хз, 6000км стабильно на Motul 8100 5W40...если большие нагрузки 300W
тема есть на форуме,посмотри...спецы отписывались
 
LeviS

LeviS

Заслуженный Собаковод Клуба
Мар
27
48
хим состав - как вода не повод. Если масло меняешь с колодками, то можешь лить ле ман.
 
oswald

oswald

Новичок
Апр
0
0
мне плеядовцы обозначили мобил 0w40 на первый косарь !
 
STI300

STI300

Новичок
Ноя
0
0
Я вот тоже думаю Мобил лить. Мне если честно Мотюл, уже доверия не внушает. Сейчас же везде одно фуфло.
 
SaNeo

SaNeo

Субарист
Июл
0
16
oswald написал(а):
мне плеядовцы обозначили мобил 0w40 на первый косарь !
Это как же они так смогли?
В недавней теме категорично не рекомендовали лить ниже пятерки.... :?
А меня вот сомнения гложат по поводу качества мобила. Уж очень подозрительный разброс цен на него.
В О`Key peak life 5w-50 по 1600 4л, в магазинах от 2000. Мне офицалы по оптовой цене продают 1500р.

Кстати, сегодня отдал вышеуказаный Mobil1 на анализ в химлабараторию. Мотор после замены на это масло прошел 350км и стуканул. Есть подозрения, что фуфло.
зы. Если есть интерес, могу организовать экспертизу любого масла.
(попутно будут проверять Total Quartz 9000 5w-40 и Fuchs 5w40 и 0w30.)
 
STI300

STI300

Новичок
Ноя
0
0
Как думаете а если оригинал залить, правда я сам ни когда не заливал. :?
 
D

dolphinn

Повелитель STI-хий
Апр
0
36

Вопросик, а сколько у вас такая экспертиза стоит? По параметрам выдают?
 
SaNeo

SaNeo

Субарист
Июл
0
16
dolphinn написал(а):

Вопросик, а сколько у вас такая экспертиза стоит? По параметрам выдают?
Сообщу по факту первой проведенной экспертизы.

Делают полный анализ. Кроме проверки на машине трения.
Вязкость при различных температурах, хим свойства масла по количеству присадок(ПАВы, детергенты,
дисперсанты, антиокислительные, противоизносные).
Щелочное и кислотное число. и т.д.
 
D

dolphinn

Повелитель STI-хий
Апр
0
36

Понятно, а сколько сия процедура стоит? Мне давненько делали на работе, на шару, а сейчас буржуины денег просят за любой анализ. Выглядело примерно так:
 
fuji heavy

fuji heavy

Повелитель STI-хий
Окт
0
36
Не знаю откуда все взяли что масло быстро теряет свойства (чернеет- вовсе не значит теряет св-ва!).

Я вот, глядя на Vic'a, который на Сти меняет раз в 15 тыс.км. и при этом гоняет в мячково и отлично себя чувстует, тоже стал менять раз в 15. Посмотрев мануал (для Wrx)- можно увидеть - раз в 15, и в описании Мотюля 300V 5w40, сказано замена производится в соответствии с рекомендациями конструкторов или по собственному усмотрению.
 
D

dolphinn

Повелитель STI-хий
Апр
0
36
Не забывайте, пожалуйста, фразу в мануале - При использовании авто.. в тяжелых условиях период смены масла следует уменьшить в 2 раза(причем не только мала) и замена рекомендуется раз в 10 тык - мануал WRX MY05.
В подтверждение могу завтра доехать до гаража и потом скинуть копию странички.
 
B

BLACKTUZ

Новичок
Апр
0
0
+1 Мотюль ток надо грамотно подобрать вязкость раз мотор тока собрал.
 
Pelegrim

Pelegrim

Новичок
Авг
2
0
fuji heavy написал(а):
Не знаю откуда все взяли что масло быстро теряет свойства (чернеет- вовсе не значит теряет св-ва!).

Я вот, глядя на Vic'a, который на Сти меняет раз в 15 тыс.км. и при этом гоняет в мячково и отлично себя чувстует, тоже стал менять раз в 15. Посмотрев мануал (для Wrx)- можно увидеть - раз в 15, и в описании Мотюля 300V 5w40, сказано замена производится в соответствии с рекомендациями конструкторов или по собственному усмотрению.
я замтеил на Атмо импрезе 2.0. НА турбо не ощущется так как давка есть и небольшую потерю мощности заметить сложно. На атмо же любое изменение в тяге сразу чувствуется. ТАк вот, менял я 300V в атмо раз в 7500 км. После второй замены масла менял возд. фильтр. То есть одна из замен - было чистотупо масло, бенз тот же самый, фильтр старый. И разница на новом масле и старом была колоссальной, машина начинала ехать гораздо приятнее, раньше подхват, отзывчивее... наблюдал я это все проехав на 300V 45 000 rv? потом перевел ее на 8100 стал менять его раз в 10 000... на нем такого эффекта не наблюдается. Соответственно в турбу лью 10W40 30V и замена раз в 5000. Оно действительно теряет свои свойства после 6 - 7 тык( А если ездить на нем 15.... если держать уровень то можно наверно и 30 наездить, просто вопрос в том какой износ при этом происходит, ведь оцеить износ можно только вскрыв двигатель...
 
SaNeo

SaNeo

Субарист
Июл
0
16
dolphinn написал(а):

Понятно, а сколько сия процедура стоит? Мне давненько делали на работе, на шару, а сейчас буржуины денег просят за любой анализ. Выглядело примерно так:
Стоить будет адекватно ценнику бутылки вискаря. ;)
Думаю, что выглядеть будет примерно также.

Может кстати, а может и офф. Сегодня собрал пробники бензина основных ростовских АЗС.
ТНК, Лукойл, Башнефть, Газпром. 95 и 98 бенз. С целью выявления наиболее качественного топлива... для себя.
 
fuji heavy

fuji heavy

Повелитель STI-хий
Окт
0
36
Это перестраховка! :wink: Или для тех кто ездит в ралли, буксирует прицеп или эксплуатирует в условиях очень низких температур. К езде по Москве это никак не относится!
 
fuji heavy

fuji heavy

Повелитель STI-хий
Окт
0
36
И не забывайте, что масло у вас обновляется за 15 тыс км - примерно 4 литра долива, считай новое масло залито.
 
Сверху