Добро пожаловать в Sti Club!

Зарегистрируйся сейчас и присоединяйся к тысячам энтузиастов и любителей марки Субару в России

Стать членом клуба

Искусство фотографии

  • Автор темы китт!
  • Дата начала
китт!

китт!

MR.ШАМПУНЬ
Авг
1
0
Многие до сих пор не понимают, что такое фотография.
Читают книги о фотоделе, копируют чужие работы и идеи.
Искренне считают, что сделав на фотосессии 100 фоток - у них получится отличная фотосессия. Имея фотоаппарат А доказывают, что фотоаппарат Б фигня. Вот, какой мне видится современная фотография.
Постараюсь объяснить, что же такое ФОТОГРАФИЯ!


"Первый фотоаппарат мне принес с работы отец, было это году в 2000-2001, это был ОЛИМПУС. Сделал я на него нескольео кадров, понравилось. ТОлком ничего не получилось, но мне был интересен сам процесс. Позже этот фотоаппарат отец унес обратно на работу! я остался без камеры. прошло несоклько лет, появился у меня КЭНОН ИСКСУС 300, огромный кирпич! тяжеленный! поехал я с ним в Рим, сделал множество кадров - как оказалось ОДИНАКОВЫХ! Смотря их уже дома, никак не мог понять, почему я сразу не увидел многих вещей (они виднелись на заднем плане почти каждой фотки)! после этого я понял одно - нужно снимать то, что находится внутри перспективы. Понял, что я никчемный фотограф и зактинул фотик на полку.

Позже появился у меня КЭНОН 350д китовый, ух, на тот момент я почувствовал себя ФОТОГРАФОМ с большой буквы, при этом сделав всего две фотки - свой дом и собака около дома!
Получил работу фотографа, хотя, здесь до сих пор никто не называет меня фотографом. Получив работу дали мне КЭНОН 1дс Марк 2. Я отказался от него, решил овладеть 350д так,чтоб с закрытыми глазами с ним обращаться - так и получилось! До сих пор благодарен этому фотоаппарату - благодаря ему я понял - что такое фотография!
я не стал читать книги по фотограяии, решил,что до всего допетрю сам. было тяжело, но это того стоило! я не знаю - как правильно выставить свет, как поставить или посадить чеовека - НО Я ТОЧНО ЗНАЮ ОДНО - Я ЗНАЮ, ЧТО Я ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ! а это ,я считаю, ГЛАВНОЕ!

"В каждом труде есть искусство"(с)

говорят, что в слусйно схваченном моменте больше жизненной правдивости, естественности. нет, жизненность и естественность нужно искать - это упорный труд, надо мучаться с моделью, композицией натуры и найти такое положение и выражение лица человека, чтобы зрителю казалось, будто автор его случайно подсмотрел.

"Я хотел его изобразить так, потому что так я его понимаю" - вот, каким должен быть принцип работы!"

"Разница между художником и фотографом заключается в том, что для фотографа время исполнения портрета измеряется мгновениями, для художника - часами, днями, годами! Но в это МГНОВЕНИЕ можно уловит то, что даже самый ярый художник не сможет повторить и за год, а может, и сможет, но пройдет слишком много времени."
в портрете я хотел бы отметить кое-что - это
РУКИ

существенный элемент в композиции. Они сообщают завершенность, участвуют в структуре кадра. Они выразительны. Они соответсвуют общему строю всей фигуры человека. Гармонируют с лицом. Делают человека индивидуальным.
Иногда...встречаются люди, у которых руки находятся в резкой дисгармонии с общим обликом. Но при дальнейшем знакомстве оказывалось,что именно руки вернее характеризовали человека, нежели его лицо.

человек в пиджаке, три четверти портрета занимает пиджак (как правило однотонный) - обязательно нужно показать руку, рука может держать дипломат, журнал, нащету,очки - это оживит картину.

руки не должны повторяться в портретах.
в них нужно находить неповторимость.

и еще кое-что
Свет
Он играет огромную роль.
физическое явление без которого не может существовать фотография.
Роль фотографа заключается в том,чтоб ы заставить фотоаппарат изображать предметы согласно своим замыслам.



Итого:
есть фотоаппараты, есть фотографы. у фотоаппарата есть прошлое, у фотграфа есть прошлое. фотография - самое посредственное изображение жизни. а значит - самое правдивое.
но...если фотография ограничивается поверхностным, внешним отображением, которое с помощью фотоаппарата доступно каждому - она перестает быть искусством. Нужно учиться не только технике дела, законам, , композиции, освещения - необхожимо изучать ЖИЗНЬ людей, лица, характер...

нужно учиться творчески осмысливать предмет.

ничто так не вредит фотоискусству, как ретушь!"

сумбур, но как-то так!))
 
Neverhood

Neverhood

Министр легкой промышленности
Фев
6
38
:shock: китт! а ты писателем не хочешь стать?? очень...... душевно!!!
 
Strike

Strike

Ультраправая группировка Клуба
Авг
46
0
Neverhood написал(а):
:shock: китт! а ты писателем не хочешь стать?? очень...... душевно!!!

нет, насколько я понял, он хочет стать Фотографом.
 
Neverhood

Neverhood

Министр легкой промышленности
Фев
6
38
Strike он им уже является)) причем именно с большой буквы!
 
Хирург

Хирург

НЕ Модератор
Авг
0
0
его кто-то достал с вопросами "а как, а где, а что? и т.п." и безвкусица вокруг данной темы.
 
китт!

китт!

MR.ШАМПУНЬ
Авг
1
0
Димон прав!) откровенно достали)))
читайте! и запоминайте))
 
Хирург

Хирург

НЕ Модератор
Авг
0
0
предлагаю закрепить эту тему в ветке и писать (цитировать) в ней по существу о данном искусстве!

ЗЫ. прилепил и переименовал.
 
Mako

Mako

Предвзятый модератор
Авг
9
0
Фотограф)) ты щелкнул мою девочку раз 100, а прислал тока три непонятных фотки))) требую сатисфакции!!! :p

PS а по сабжу жизненна!)
 
Хирург

Хирург

НЕ Модератор
Авг
0
0
Mako написал(а):
Фотограф)) ты щелкнул мою девочку раз 100, а прислал тока три непонятных фотки))) требую сатисфакции!!! :p

PS а по сабжу жизненна!)
спасибо Леониду из Таганрога за вопрос!) очень актуальный и хороший вопрос!))

отвечу от себя на него.
считаю что данное явление вызвано исключительно с целью сохранения авторитета (имени) фотографа, которое в конкурентной борьбе не так уж и легко заслужить! Миллион фоток - утомляют и нет гарантии, что все понравятся, так пусть лучше они хранятся в черновиках и не портят впечатлений!)
 
китт!

китт!

MR.ШАМПУНЬ
Авг
1
0
Mako
Леонид, Вам в таганроге дали инет?))
я просто не сделал остальные фотки! сейчас на работе чуть свободнее - буду делать все! включая хоккейные)
 
Light-13

Light-13

STI-льный
Сен
32
48
китт!
тут так и просится фраза одной нашей общей знакомой - наболело!
Кирь, отлично написал!
 
китт!

китт!

MR.ШАМПУНЬ
Авг
1
0
отвечу сразу на вопрос,который задала САВАЖ- зачем все это написано?!?
а это написано для того, чтоб люди поняли, что фотогрфия - это не просто карточка, которую сделал человек бездушным предметом (имя которому фотоаппарат) и оставил валяться на жестом диске или в столе! фотография - это то, что позволяет ДРУГИМ УВИДЕТЬ ОБЫЧНЫЕ ПРЕДМЕТЫ И ЛЮДЕЙ ТАК, КАК ВИДИТ ИХ ФОТОГРФ! в каждом фотоаппарате есть своя как бы душа! и если ВЫ приложите свою душу к его - то результат превзойдет любые ожидания!
 
Memphis

Memphis

Капитан Америка
Янв
6
0
китт!


браво! я читал и вспоминал твои работы!
талантливый человек талантлив во всем.

Киря, я жду фотосессию! ты обещал, хочу увидеть твое видение меня
 
NRat

NRat

STI-льный
Май
42
48
Пральн, побольше мистики! А то понакупали панимаш зеркалок, мешают Фотографам славу стяжать! :lol:
 
Е

Евгений-Балашиха

Новичок
Янв
32
0
Strike написал(а):
насколько я понял, он хочет стать Фотографом.
Не будет преувеличением, если я скажу, что он ИМ уже стал!
 
biaxident

biaxident

Несносный дед
Окт
11
0
китт! написал(а):
Имея фотоаппарат А доказывают, что фотоаппарат Б фигня.
Ох как правдиво!!! А, между прочим, Гельмут Ньютон мог снимать и примитивной мыльницей!!!

Моей первой камерой был "Зоркий-4". Потом "ФЭД-5". Потом "Зенит".
Потом я купил Nikon Coolpix 5700 (кстати, замечательная для своего времени камера) и началась эра цифры. Тысячи снимков, порой ненужных и необдуманных. Фотография превратилась в шред.
В конце концов я купил громоздкую, жутко несовременную Мамию... И вновь ощутил удовольствие от фотографии.
 
SavagE!

SavagE!

Новичок
Окт
3
0
А я вот что скажу....
Фотография - это не только искусство... Конечно, и я люблю красивые фотографии....и надо сказать, что познакомившись с работами Китта, я стала гораздо более превередлива! Раньше мне много фотографий могли показаться красивыми, а теперь просто красивой фотографии мало, нужно чтобы она вызывала какие-то мысли и эмоции, говорила тебе что-то, рассказывала историю возможно.....вобщем-то очень сложно объяснить....но сейчас редкую фотографию я могу назвать красивой... Наверное именно поэтому я и сама фотографировать меньше стала....потому что не умею этого делать....и не претендую на звание фотографа, но свои фотографии тоже стала как-то подругому расценивать....хочется, чтобы каждая фотография была шедевром ))) Но нет у меня такого таланта (((
Но совсем недавно я решила посмотреть старые фотографии с какой-то вечеринки....смотрела, вспоминала, улыбалась.....вспоминала какие-то моменты, которые совсем забылись и поняла.....фотография - это еще и наши воспоминания о приятных моментах....пусть те фотки и не шедевр....да их даже и красивыми не назовешь, но их всегда приятно смотреть, потому что это моменты твоей жизни )))
И конечно, может я и Технарь (как назвал меня Китт), но и я способна разглядеть в фотографии искусство! И мне очень нравится фотография как искусство! Просто как не фотограф....как обычный человек, в фотографии я вижу и иное предназначение :) ИМХО
 
Сверху