Добро пожаловать в Sti Club!

Зарегистрируйся сейчас и присоединяйся к тысячам энтузиастов и любителей марки Субару в России

Стать членом клуба

+ и - облегченого маховика

Alex89

Alex89

Повелитель STI-хий
Окт
5
38
Все доброго дня. Хочу поставить облегченный маховик новый с новым сцеплением. Подскажите пожалуйста, чем черевата такая установка?
 
IluxaBarnaul

IluxaBarnaul

Новичок
Дек
0
0
Покупал себе БУ. Уже больше года стоит, все здорово! Очень понравилась разница между стоковым. Ещё шкивы легкие поставь.
 
ATOMIC-SHOP

ATOMIC-SHOP

Новичок
Дек
0
0
мотор раскручивается полегче, но явной прибавки не ощущается
есть в наличии комплект маховик +шкив
 
Alex89

Alex89

Повелитель STI-хий
Окт
5
38
Покупал себе БУ. Уже больше года стоит, все здорово! Очень понравилась разница между стоковым. Ещё шкивы легкие поставь.

Мне тут наговорили что типа облегченный маховик поставишь начнеться вибрация по матору, корренные разбивает и все в таком роде... Так ли это? Да и кстати про шкивы все пять менять или который центральный на колене?
 
B

Bo-Ba

Повелитель STI-хий
Май
3
38
Мне тут наговорили что типа облегченный маховик поставишь начнеться вибрация по матору, корренные разбивает и все в таком роде... Так ли это? Да и кстати про шкивы все пять менять или который центральный на колене?

Шкивы, имхо, мертвому припарка, пока там генератор крутится! Вот кто-то писал про обгонную муфту на генератор - это тема, только нигде не встерчалась, ну или просто на генератор больший шкив поставить разумно.
 
Alex89

Alex89

Повелитель STI-хий
Окт
5
38
Шкивы, имхо, мертвому припарка, пока там генератор крутится! Вот кто-то писал про обгонную муфту на генератор - это тема, только нигде не встерчалась, ну или просто на генератор больший шкив поставить разумно.

Бог с ним со шкивами, чито на счет вибрации и дисбаланса колена? Знаю что с низов лучше едет двухлитровый мотор...
 
SubaruTank

SubaruTank

Новичок
Май
12
0
Alex89
На nasioc изучал эту тему. Общий итог у 95% поставивших маховик и шкиф все зашибись, изредко выскакивает ошибка пропуска зажигания, ноэто не смертельно.
А 5%пишут про вибрации коленвала, но конкретных доказанных примеров нету.
Я бы поставил. Т.к разница в маховике 11-12кг против 4.5 кг это космас.
1кг снятый с коленвала ~ 60кг из салона так пшиут.
 
EnIGmA

EnIGmA

Новичок
Авг
17
0
разгоняется то оно лучше, а вот в инерции сколько потеря ;) и расход сразу же выростет)
 
B

Bo-Ba

Повелитель STI-хий
Май
3
38
+1 я тоже хочу ставить, не взирая на все противопоказания
 
SubaruTank

SubaruTank

Новичок
Май
12
0
разгоняется то оно лучше, а вот в инерции сколько потеря ;) и расход сразу же выростет)
да с чего вырастет то, наоборот со стоковым сначала больше топлива тратится на разгон, а потом в городе зачастую инерцию лишнюю приходится торможением гасить. А с облегченным легко стартуешь, а потом если на передаче едешь, то быстрее тормозишь, а тебе и надо уже тормозить, ведь спереди пробка :)
Торможение двигателем будет ощущаться сильнее. А помню Эво2 писал что агрессивоное торможение двиглом вредно для вкладышей, вот это бы меня беспокоило, в остальном сплошной позитив.

Я бы уже с маховиком ездил, но зимой когда менял сцепу - в суба сервисе где ставили не смогли разобраться с тем фактом что подшипник в маховике ходит свободно а не впрессовывается как на стоке. А это фишка такая у алюминиевых маховиков некоторых, типа впрессовка при нагреве произойдет во время работы. Ну в Москве об этом нюансе не знали даже в отделе тюнинга Плеяды. Поэтому мы подумали что брак изделия - и т.к. машина стояла разобранная - купил я обычный маховик :( О чем очень жалею. И в мыслях как нить все таки махнуть на лайт вейт.
LightWeight FTW )
 
NightRider

NightRider

Новичок
Апр
28
0
у меня стоит облегченный стишный маховик, вдвое меньше весит штатного а то и меньше =). мотор раскручивается при нем очень резко, соответственно обороты падают так же значительно быстрее... единственный минус это тем кто не умеет перегазовывать, я постоянно с перегазовкой торможу. Расход не повышен это миф. плюс еще возможно в том что он быстрее остывает чем стоковый он легче сплав другой ( мною не проверено где то читал не помню).
 
Frol555

Frol555

Повелитель STI-хий
Апр
1
38
обороты хх при установке облегченого?падают или нет?при трогании как?слышал что боболе газку надо давать..или это не так
 
NightRider

NightRider

Новичок
Апр
28
0
обороты от маховика не зависят.. ХХ как у всех... при трогании ну мож чутка больше газа я на это даже внимания не обратил.

вот такой у меня.
 
AleksShelkovo

AleksShelkovo

Ультраправая группировка Клуба
Июн
8
0
Мне тут наговорили что типа облегченный маховик поставишь начнеться вибрация по матору, корренные разбивает и все в таком роде... Так ли это? Да и кстати про шкивы все пять менять или который центральный на колене?
Может как-то ... ну ... как бы это ... ПО РУССКИ ?
Уж больно режет глаза ...
Спасибо за понимание !
 
Vadim Yanchuk

Vadim Yanchuk

Новичок
Янв
1
0
с легким маховиком наддув на ланче будет меньше
 
KirillWRX

KirillWRX

Новичок
Мар
0
0
А есть какое нибудь оптимальное значение веса маховика? Или все ставят самый лёгкий из того что смогут найти?
 
SubaruTank

SubaruTank

Новичок
Май
12
0
А есть какое нибудь оптимальное значение веса маховика? Или все ставят самый лёгкий из того что смогут найти?
на насиоке нет инфы про оптимальный вес маховика.

с легким маховиком наддув на ланче будет меньше
наддув и момент на старте меньший будет, т.е. грамотно без клевка/провала в яму прыгнуть будет сложнее.
Облегченный маховик не для драговых дисциплин.
 
S

S@M

Новичок
Сен
4
0
езжу с облегченным шкивом колена и маховиком,комплект сцепы ACT stage1 от шестиступа,со стоковым стишным диском на пиленой 5-ступной коробке...ощущения только положительные,на 2 литровом моторе обязателен к установке))машина стала намного резвее,первые 2 передачи улетают до того как успеешь турбину раскрутить,главное что ты прям чувствуешь что до этого 4 тысячи оборотов мотор уже напрягали,а теперь даже не замечаешь когда уходишь в 5 тысяч...при грамотной установке и нормальных деталях,по-моему отличная вещь.очень рекомендую.
http://www.statracing.com/apps/subaru-act-clutch-and-flywheel.asp ссылка просто для примера
 
irakli

irakli

Новичок
Дек
0
0
я на гт пилил родной
половину нах
проезидил на нем 30.000 км... прошло 2-3 года, он все так же ездит..
впечатления онли положительные! мотор работал как у мотика, крутился крайне резво..
всем советую!
 
Сверху