Добро пожаловать в Sti Club!

Зарегистрируйся сейчас и присоединяйся к тысячам энтузиастов и любителей марки Субару в России

Стать членом клуба

Финляндия

  • Автор темы xmel012
  • Дата начала
xmel012

xmel012

Повелитель STI-хий
Июл
4
38
Подскажите , пож-та , кто ездил на машине в хельсинки?
Планирую на новый год попасть
Как на границе отнесутся к легкой тонировке , шипам и глушаку ?
Пофиг ли им на это или есть какие-то критерии для проезда границы ?
98й после границы есть ?
 
Dvoe

Dvoe

Новичок
Апр
11
0
Шипы там вроде как наоборот обязательны. Могу ошибаться конечно, я только летом ездил.
Бензин там есть, но цена не порадует. Так что лучше заправится по горлышко в России и постараться сгонять на одном баке :)
Вроде бы даже можно одну канистру провозить, но я не вникал в это правило.
Ехал на крузаке со всей походной выкладкой, в том числе 4 канистры по 20 литров.
У меня только спросили, пустые ли они и все. Да и то интересовались уже российские таможенники на обратном пути :)

По тонировке и выхлопу не скажу. Слышал, что эстонцы или латыши пристают с диагностической картой. Финны не спрашивали.
Только СТС, гринкарту и ВУ. И все, проезжайте пожалуйста. Вообще из российских границ, что доводилось пересекать на авто, финская пожалуй самая юзер-френдли.
 
z-men

z-men

Субарист
Ноя
8
18
Шипы нельзя и точно нельзя радар детекторы, при чем у границы убрать его в багажник тоже плохая идея, там какие то дикие штрафы за него. С тонировкой думаю тоже не прокатит, про выхлоп не знаю.
 
B

BartS

Тролль
Май
14
38
Шипы нельзя и точно нельзя радар детекторы, при чем у границы убрать его в багажник тоже плохая идея, там какие то дикие штрафы за него. С тонировкой думаю тоже не прокатит, про выхлоп не знаю.
И давно в Финку шипы запретили?? Всегда можно было, уверен, что и сейчас можно! Вот тонировку нельзя.
Бенз можно с собой в канистре, но там лимит. По бухлу и сигаретам - тоже лимиты.

Немного разведу флуда.. что делать на нг в Хельсинки?? Просто подумай об этом.. В финке есть места поинтереснее..
 
xmel012

xmel012

Повелитель STI-хий
Июл
4
38
И давно в Финку шипы запретили?? Всегда можно было, уверен, что и сейчас можно! Вот тонировку нельзя.
Бенз можно с собой в канистре, но там лимит. По бухлу и сигаретам - тоже лимиты.

Немного разведу флуда.. что делать на нг в Хельсинки?? Просто подумай об этом.. В финке есть места поинтереснее..
Ну я ориентировался на хельсинки.. А можно и другие места посмотреть - расскажите куда еще там можно сгонять!
 
B

BartS

Тролль
Май
14
38
Ну я ориентировался на хельсинки.. А можно и другие места посмотреть - расскажите куда еще там можно сгонять!
Вопрос в том, сколько у тебя времени и каковы цели. Но в Хельсинки точно делать нечего...
 
AutoPilot

AutoPilot

Новичок
Авг
0
1
http://www.igotofin.ru/osobennosti_pravil_dorojnogo_d/
http://e-finland.ru/travel/car/pdd-...sti-finskih-pravil-dorozhnogo-dvizheniya.html

Вообще в финке выпишут тебе штраф или нет зависит от "серьёзности" нарущения и от полицейского. так же и сумма штрафа, если полицейскому объяснить, что нарушил неумышленно, то может и снизить
За включённые днём (в хорошую погоду) ПТФ могут и предупредить, а могут и выписать
 
B

BartS

Тролль
Май
14
38
http://www.igotofin.ru/osobennosti_pravil_dorojnogo_d/
http://e-finland.ru/travel/car/pdd-...sti-finskih-pravil-dorozhnogo-dvizheniya.html

Вообще в финке выпишут тебе штраф или нет зависит от "серьёзности" нарущения и от полицейского. так же и сумма штрафа, если полицейскому объяснить, что нарушил неумышленно, то может и снизить
За включённые днём (в хорошую погоду) ПТФ могут и предупредить, а могут и выписать
ПТФ вообще нельзя использовать, если того не требуют погодные условия. Не важно, днем это или ночью... Вот бы у нас так же сделали...
 
Андрей Шиманов

Андрей Шиманов

Новичок
Июн
0
0
Подскажите , пож-та , кто ездил на машине в хельсинки?
Планирую на новый год попасть
Как на границе отнесутся к легкой тонировке , шипам и глушаку ?
Пофиг ли им на это или есть какие-то критерии для проезда границы ?
98й после границы есть ?
Ездил лет пять назад в лапландию на нг.
На шипах можно.
Если глушак громкий, то лучше поставить флейту или напихать губок.
Про тонировку не скажу, но лобаш должен быть цел, без больших трещин.
Антирадар нельзя даже хранить в бардачке, за это тоже штраф.
Бенз есть, но между населенными пунктами большие перегоны и до лампочки лучше не тянуть, ну или иметь с собой канистру.
 
MAX

MAX

Старикан-разбойник
Авг
49
0
Шипы обязательно! за тонировку и глушак могут и не пустить, хотя питерцы ездят бывает и с тонировкой . но тут как повезёт !
лобовое должно быть без трещин в зоне работы дворников.
 
total1

total1

Новичок
Фев
0
0
на форестер клубе есть ветка. все написано. тонировку точно не пустят. про шипы точно не скажу, но ведь шипованная нокия у них продается!
 
P

Pitersky

Новичок
Апр
6
0
Ездил и на шипах и с прямотоком. Но прямотоком на границе не баловался - катился на холостых на всякий, хотя когда заводился у окошка с проверяющим всё равно гремел. Детям в спальном районе даже понравилось)) Хотя через день на трассе меня обогнал 180sx на каркасе и тоже не тихий. Был удивлён, ибо у них вроде как строго.
 
z-men

z-men

Субарист
Ноя
8
18
извиняюсь за дезинформацию по шипам, похоже перепутал с европой
 
Андрей Шиманов

Андрей Шиманов

Новичок
Июн
0
0
Шипы обязательно! за тонировку и глушак могут и не пустить, хотя питерцы ездят бывает и с тонировкой . но тут как повезёт !
лобовое должно быть без трещин в зоне работы дворников.
Ездил без шипов - всё ок. У них есть календарная зима и даже если снег распаял, а день икс ещё не наступил то на машине должна быть зимняя резина.
 
total1

total1

Новичок
Фев
0
0
узнал у первоисточника. на шипах можно (резина должна быть зимней в принципе с шипами или без), с трещиной на лобовом - можно. с тонировкой и прямотоком могут быть трудности. передние боковые точно должны быть без тонировки.
 
Dvoe

Dvoe

Новичок
Апр
11
0
Ездил с трещиной на стекле, задняя полусфера тонированная. Никто ничего на машине не разглядывал. На финской стороне я просто подъехал к окошку, показал документы и поехал дальше. Думаю, что погранцам это в общем-то пофиг. Их дело наличие визы и отсутствие контрабаса.
Другой вопрос, что с полИсом уже можно встрять, как в случае с антирадаром. Так что лучше эти нюансы выяснить достоверно заранее.
 
Ralliart

Ralliart

Новичок
Дек
1
0
На шипах можно и даже нужно, ибо в Финляндии снег убирают, а лед остается. Чуть дальше от более крупного города и есть и снег и лед. Ездил и на нешипованой резине-вопросов не было. Календарная зима в Финляндии считается с 1 ноября по вторую неделю после Пасхи, но в этом году разрешили раньше ездить на зимней резине. С тонировкой передних боковых однозначно НЕТ! С собой можно провезти 10 литров бензина. По поводу алкоголя: ввоз алкоголя разрешен при условии нахождения на территории Финляндии более 72 часов, так же и с сигами. спирт категорически нельзя, ну это так, на всякий случай. Радар детектор лучше вообще не брать, ну или оставить у кого-нибудь из одноклубников в СПб ибо на границе последнее время проверяют достаточно качественно и с пристрастием, тем более в предпраздничные дни особенно. Если интересно, то поищу, были у меня координаты ледовой трассы, интузиасты накатывают зимой на льду и мочат
 
G

GAI_ARH

Субарист
Апр
10
18
За антирадар начнут шмонать с пристрастием если есть следы от лишних присосок на стекле. Поэтому кроме снять ... надо очистить стекло.
 
Сверху