Добро пожаловать в Sti Club!

Зарегистрируйся сейчас и присоединяйся к тысячам энтузиастов и любителей марки Субару в России

Стать членом клуба

Есть кто майнит?

NRat

NRat

STI-льный
Май
42
48
Ну и какой базовый актив при игре, скажем , на CFD с плечом ..нет, вот, на опционе на волатильность VIX CBOE ;) ....Или в чем был базовый актив тех же CDS , которые обрушили рынок в 2008?
Рынки давно оторвались от реала, единственное и существенное отличие традиционных площадок от крипты (все имо) - это кардинально более высокий уровень безопасности транзакций, не более

Слава тебе, первый вменяемый повод к дискуссии. А то сплошная секта свидетелей "чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное". :)
По вопросу. Ну в первом приближении биржа это все-таки акции, у которых есть вполне очевидный базовый актив. Т.е. в стоимость бумаги заложена спекулятивная составляющая плюс реальная экономическая ценность (которая в долгосрочном рассмотрении имеет тенденцию расти).
Во вторую очередь инструменты хеджирования и лишь потом производный мусор. :)
Понятно, что деривативы не имеют прямой юридической связи с активом, но экономическая связь там есть, т.к. помимо спекулятивной составляющей остается и жесткая корреляция с ценой первоначального актива. Хотя доля реальной экономики в этом инструменте конечно меньше.
Очевидно также, что опосредованность деривативов бывает разная, с каждым новым уровнем абстракции дериватива скажем так, теряется и экономическая связь с базовым активом. Конечно можно отыскать cfd на любой бредовый чих, понятно, что там нихрена в нем нет никакой экономики, но называть это биржей можно несколько условно.
К слову и уровень законодательной защиты у деривативов ниже.

Резюмируя. Понятно, что есть куча деривативов, которые абсолютные фантики, но все же за основной массой бумаг в той или иной степени стоит реальный бизнес, который создает реальную добавленную стоимость, т.е. там есть прирост даже отбросив спекулятивный шум.
А крипта экономической пользы почти не имеет, добавленной стоимости не создает, ресурсы при этом тратит существенные и очевидно, что в отсутствии постоянного притока нового капитала со временем загнется.
 
i66

i66

STI-льный
Дек
29
48
... что в отсутствии постоянного притока нового капитала со временем загнется.

загнется в любом случае.
на поверхности я вижу пару причины(на самом деле их гораздо больше) 1. покажите мне то государство, которое добровольно откажется от эмиссии денег.
2. покажите мне любую, самую хорошую и правильную идею, которая выйдя от создателя и попав в руки человечества не мутировала бы тут-же в монстра и искривленным от жадности рылом.
поэтому будущего тут нет, даже при всех очень благоприятных факторах, в перспективе п.1 будет долго ломать идею, пока не превратит ее в соответствие с п.2.
хотя... не исключено, что все это изначально пузырь и многие останутся с кучей неликвидных цифр на экране.
 
greek

greek

Субарист
Дек
15
18
Т.е. в стоимость бумаги заложена спекулятивная составляющая плюс реальная экономическая ценность (которая в долгосрочном рассмотрении имеет тенденцию расти).

Собственно мой посыл был в том, что 1ая часть ( спекулятивная составляющая) значительно превалирует над реальной "экономической ценностью". Коея без сомнения где то есть... но как бы это сказать ..глубоко зарыта ) особенно когда заходит речь о ФАНГе и им подобных хайфлаерах... с капитализацией того же фейсбука в 10 раз выше GD и в 2 раза больше чем у Боинга. Это ни в коей мере не умаляет их качеств как инструмента извлечения прибыли , но некоторое ощущение сюрности происходящего не покидает.

По крипте - да, она не создает добавленного продукта/стоимости, но это и не ее функция. Так же как это не функция финансовых институтов, скажем. Их задача - обеспечение безопасности расчетов между субьектами бизнес деятельности ну + еще кое какие сервисные надстройки, с коими они так сяк справляются. При этом , кмк, в последние годы традиционные финансовые институты по всему миру все хуже и хуже начинают соответствовать своему предназначению. А именно - в части защиты интересов своей клиентуры от излишне пристального внимание контролирующих гос органов. Процесс в общем то неизбежный , первыми статус кво нарушил именно бизнес, в погоне за прибылью раскрутив механизм глобализации и, в качестве негативного отката, получив последовавший за ним процесс глобализации контроля. И понятно что неизбежно будут возникать попытки как то последние течения нивелировать. Так что я вполне допускаю, что в поисках процессов противодействию оному контролю умы вышли на решения с криптовалютами как один из вариантов. Да , пока все работает плохо, безопасность ниже плинтуса, издержки таковы, что кроме как в торговле наркотой и тп продукцией расчеты нерентабельны ... но это пока. И если тем или иным путем данные перекосы удастся устранить - крипта вполне может стать некоей сервисной функцией альтернативной системы расчетов. И тогда она просуществует какое то время .. пока не найдут методы противодействия.
 
NRat

NRat

STI-льный
Май
42
48
Собственно мой посыл был в том, что 1ая часть ( спекулятивная составляющая) значительно превалирует над реальной "экономической ценностью". Коея без сомнения где то есть... но как бы это сказать ..глубоко зарыта ) особенно когда заходит речь о ФАНГе и им подобных хайфлаерах... с капитализацией того же фейсбука в 10 раз выше GD и в 2 раза больше чем у Боинга. Это ни в коей мере не умаляет их качеств как инструмента извлечения прибыли , но некоторое ощущение сюрности происходящего не покидает.
Можно долго спорить о соотношении спекулятивной и экономической ценности, но наличие последней все равно значительно лучше, чем ее полное отсутствие. В этом был мой посыл. :)
greek написал(а):
По крипте - да, она не создает добавленного продукта/стоимости, но это и не ее функция. Так же как это не функция финансовых институтов, скажем. Их задача - обеспечение безопасности расчетов между субьектами бизнес деятельности ну + еще кое какие сервисные надстройки, с коими они так сяк справляются.

Нуу. Я бы сказал, что под добавленной стоимостью крипты нам пытаются выдать безопасность транзакций, анонимность и вот это все. Ну это же услуга по большому счету, которая должна быть оплачена ее потребителем.
Но куча технических, юридических и политических нюансов, сводят реальную экономическую пользу услуги на нет, а затрат при этом требуется дофига на обслуживание системы. Отсюда и все проблемы.

greek написал(а):
При этом , кмк, в последние годы традиционные финансовые институты по всему миру все хуже и хуже начинают соответствовать своему предназначению. А именно - в части защиты интересов своей клиентуры от излишне пристального внимание контролирующих гос органов. Процесс в общем то неизбежный , первыми статус кво нарушил именно бизнес, в погоне за прибылью раскрутив механизм глобализации и, в качестве негативного отката, получив последовавший за ним процесс глобализации контроля. И понятно что неизбежно будут возникать попытки как то последние течения нивелировать. Так что я вполне допускаю, что в поисках процессов противодействию оному контролю умы вышли на решения с криптовалютами как один из вариантов. Да , пока все работает плохо, безопасность ниже плинтуса, издержки таковы, что кроме как в торговле наркотой и тп продукцией расчеты нерентабельны ... но это пока. И если тем или иным путем данные перекосы удастся устранить - крипта вполне может стать некоей сервисной функцией альтернативной системы расчетов. И тогда она просуществует какое то время .. пока не найдут методы противодействия.

Мне видится, что то, что ты назвал перекосами крипты являются ее же принципиальными отличиями от существующих систем расчетов. Таким образом, убрав перекосы, мы придем к тем же яйцам, только в профиль.

Ну и полагать, что удастся создать что-то значительное, не подконтрольное государству, ну как минимум наивно что ли. А в какой форме государство будет подсвечивать финансовую систему, не все ли равно.
Даже если представить себе возможность существования этого чего-то не подконтрольного, в местах где профит будет конвертироваться в реальные ценности, всегда будет стоять государство.
 
Последнее редактирование:
greek

greek

Субарист
Дек
15
18
Мне видится, что то, что ты назвал перекосами крипты являются ее же принципиальными отличиями от существующих систем расчетов. Таким образом, убрав перекосы, мы придем к тем же яйцам, только в профиль.

Вполне допускаю. Я не сильно вдавался в нюансы как это работает. Поискав немного практические решения каналов фиат-крипта-фиат пришел к выводу что на данный момент это слишком дорого + небезопасно и забросил дальнейшие исследования. То что некоторые недостатки заложены в конструкции изначально и не излечимы по определению - вполне может быть и так. Я всего лишь предположил "если-то".

Ну и полагать, что удастся создать что-то значительное, не подконтрольное государству, ну как минимум наивно что ли. А в какой форме государство будет подсвечивать финансовую систему, не все ли равно.
Даже если представить себе возможность существования этого чего-то не подконтрольного, в местах где профит будет конвертироваться в реальные ценности, всегда будет стоять государство.

Мир пока еще не един и у нас нет глобального правительства. И пока будет так - будут попытки эксплуатировать несостыковки систем контроля.
В том числе - на уровне государств и правительств.
 
N

Nikolaevich

Новичок
Окт
0
0
Пока окупиться, так скорее обесценится валюта. Сейчас массово майнят, поэтому это только вопрос времени. Не вижу смысла вкладывать.
 
Сверху