Добро пожаловать в Sti Club!

Зарегистрируйся сейчас и присоединяйся к тысячам энтузиастов и любителей марки Субару в России

Стать членом клуба

Диагностический адаптер OBD-II, ELM 327?

Verbasik

Verbasik

Субарист
Окт
0
16
Правильный com-порт указал?
правильный это какой? com4 стоит.

Все разобрался, надо было во первых втыкать провод в тот же usb порт, в котором я устанавливал драйвер. Во вторых, надо было правой кнокой мышки кликнуть в нижнем левом углу на com порт и нажать ssm diagnostics. Теперь осталось научиться пользоваться программой)
 
Последнее редактирование:
DionnissS

DionnissS

Субарист
Май
2
18
мак мак. не работает... бубубу..
Я на маке под vmware поднял винду только для этого шнурка... ну еще чтоб настраивать процессор на аудиосистеме. Сам диск винты занимает 18 гигов примерно, и на флешку его сунул, чтоб не занимал место на харде мака. Все просто и все работает хорошо.
 
Verbasik

Verbasik

Субарист
Окт
0
16
ай блин, а наверное уже всех достал тут, но черт возьми у меня все не как у людей! вообщем. Начинаю запись лога, заканчиваю запись лога - файл с логом, судя по виду, обрывается как только я нажимаю на газ. вообщем вот ссылка на логи https://yadi.sk/d/kzuE9kzq3FJgmG я пытался 5 раз записать, одно и тоже.
И вот просто несколько скринов




А так же не могу понять где тут давление наддува? Сначала хотел везде галочки поставить, но когда поставил везде, параметры зависли. Поставил только те, что в инструкции тут по одной из ссылок в теме кидали. Кароч мне нужен человек, кто мне идиоту обьяснит, что я не так делаю( Вопросы:
1)почему обрывается лог
2)какие все-таки параметры надо снимать
3)где давление наддува смотреть?
4)что за параметры "digital data item name, они нужны вообще или нет?
5)как снять лог со всеми параметрами, почему они зависают?
 
V

Vader

Субарист
Апр
1
18
2) какие по ссылке указаны;
3) видимо, там же, где и давление топливного насоса, то есть, по внешнему датчику;
4) цифровые параметры не нужны для лога.
 
Verbasik

Verbasik

Субарист
Окт
0
16
2) какие по ссылке указаны;
3) видимо, там же, где и давление топливного насоса, то есть, по внешнему датчику;
4) цифровые параметры не нужны для лога.

3ий пункт не понял. Manifold Relative Pressure - не это случайно давление наддува?
 
V

Vader

Субарист
Апр
1
18
Это вроде как разница между давлением в коллекторе и атмосферным давлением.
 
Sanyo4ek

Sanyo4ek

Новичок
Сен
8
0
Absolute manifold pressure это и есть твой буст +1бар атмосферы
 
Шаман

Шаман

Повелитель STI-хий
Мар
16
38
1)почему обрывается лог
2)какие все-таки параметры надо снимать
3)где давление наддува смотреть?
4)что за параметры "digital data item name, они нужны вообще или нет?
5)как снять лог со всеми параметрами, почему они зависают?

1- рвется связь с ЭБУ. Кривой кабель, проводка, выбрано слишком много параметров одновременно;
2- Зависит от поиска конректной проблемы.
3- См. выше.
4- Двоичные параметры (вкл./выкл.) Полезны для контроля включения/выключения отдельных узлов, агрегатов, ламп и т.п.
5- Никак. До ~20 параметров максимум одновременно, в зависимости от ЭБУ. Для качественного лога до 10. Больше и не нужно одновременно. Чем меньше паметров запрашивается, тем точнее лог (интервал запроса снижается).
 
Verbasik

Verbasik

Субарист
Окт
0
16
1- рвется связь с ЭБУ. Кривой кабель, проводка, выбрано слишком много параметров одновременно;
2- Зависит от поиска конректной проблемы.
3- См. выше.
4- Двоичные параметры (вкл./выкл.) Полезны для контроля включения/выключения отдельных узлов, агрегатов, ламп и т.п.
5- Никак. До ~20 параметров максимум одновременно, в зависимости от ЭБУ. Для качественного лога до 10. Больше и не нужно одновременно. Чем меньше паметров запрашивается, тем точнее лог (интервал запроса снижается).

а какие параметры тогда включать в лог, чтоб посмотреть что с тачкой? у меня рубит буст, возможно детон идет. И как можно посмотреть что у меня вообще с прошивкой, сток/несток?
 
Verbasik

Verbasik

Субарист
Окт
0
16
оживлю тему. заманался разбираться и понимать через что нормально читать субару. Купил шнурок vag com - видит много параметров, но не все. Купил ELM327 wi-fi - вообще ниче не видит. Че покупать, что все динамические параметры было видно? a/f learing, feed back knock correction, IAM и прочие страшности?
 
TApoK

TApoK

Администрация клуба
Фев
55
48
Команда форума
оживлю тему. заманался разбираться и понимать через что нормально читать субару. Купил шнурок vag com - видит много параметров, но не все. Купил ELM327 wi-fi - вообще ниче не видит. Че покупать, что все динамические параметры было видно? a/f learing, feed back knock correction, IAM и прочие страшности?

У ELM чип на другой частоте работает, потому не видит мозг субару. А чтобы больше параметров видно было, нужна другая программа) Либо в текущую надо дефинишенов добавить. Самое просто и доступное что можно поставить - Learning View. На месте показывает разные косяки.
А если прям кататься, то Эку Эксплорее, Фри ССМ либо ЭкуЭдит.
Посмотреть вложение 125064
 
M

Mongolchik

Субарист
Авг
3
18
оживлю тему. заманался разбираться и понимать через что нормально читать субару. Купил шнурок vag com - видит много параметров, но не все. Купил ELM327 wi-fi - вообще ниче не видит. Че покупать, что все динамические параметры было видно? a/f learing, feed back knock correction, IAM и прочие страшности?
У меня ваг ком kkl 409 с сайта елм327 на чипе FTDI, для таза покупал еще. Все названные Вами параметры читаю без проблем, повозка врх06.
 
TApoK

TApoK

Администрация клуба
Фев
55
48
Команда форума
елм327.рф который?

Еще раз повторюсь, 99% что дело не в проводе, а в сборке программы. У меня на ваг коме в эку эксплорере и в эку эдите разный набор показателей был.
 
Verbasik

Verbasik

Субарист
Окт
0
16
Еще раз повторюсь, 99% что дело не в проводе, а в сборке программы. У меня на ваг коме в эку эксплорере и в эку эдите разный набор показателей был.
ну ладно, уговорил) тот, кто мне шил тачку недавно - тоже самое сказал. У него ромрайдер и его ромрайдер все показания видит, а мой чет нет или я в нем просто не разобрался
 
timetunechi

timetunechi

Разгоняется
Авг
5
18
У меня для диагностики вот такой


прекрасно дружит с romraider
 
Verbasik

Verbasik

Субарист
Окт
0
16
а на чипе FTDI или CH340 - без разницы?
 
Сверху