Добро пожаловать в Sti Club!

Зарегистрируйся сейчас и присоединяйся к тысячам энтузиастов и любителей марки Субару в России

Стать членом клуба

2 этап 22.01.2017 - Millers Oils STi-Club Winter Cup 2017. Ралли Ростов Великий

  • Автор темы ngergel
  • Дата начала
M

mrmr

Повелитель STI-хий
Ноя
17
38
Ну это не новая идея. И зерно в ней есть - действительно, после гвоздей на гражданскую резину садиться просто страшно, т.к у нее очень непредсказуемый держак.

Однако тут есть проблемы.
Во-первых, повышенный держак хочешь не хочешь повлечет за собой рост и средней и максимальной скорости. А скорость это потенциально большая проблема для всех.
Во-вторых, ничего заводского позлее контика не существует. Ну, какие-нибудь американские извращения бывают, но ничего подобного в массовом доступе, да еще и в такой линейке размеров, нет. Вся тренировочная резина - это как правило ручная ошиповка. Ошиповывать низкопрофильную резину к слову тоже та еще проблема. Кто это будет делать и по каким ценам?
В-третьих, это рост нагрузки на организаторов. Заводскую резину фактически не надо проверять. А в ручной по хорошему надо и шип померить и количество их посчитать. Как ты себе это представляешь в рамках упрощенных процедур ТИ?
В-четвертых, это рост финансовой нагрузки на участников. Как ни крути эти колеса будут стоить денег. А у нас 2/3 канала едет в лучшем случае на прошлогоднем комплекте, ты тоже кстати. Да и сразу начнутся разговоры, "да вот ооон, а я талантливый, но нищеброоод".

Так что увы, мертворожденная идея. :)
Есть же шины 17-18 с гражданским профилем и маленьким шипом, но увеличенным количеством шипов просто. (Контраварийные школы часто используют подобную резину: http://www.sti-club.su/attachment.php?attachmentid=120754&d=1482005578)


А вот такую и на ТИ будет проверить можно одним взглядом: http://www.sti-club.su/attachment.php?attachmentid=120755&d=1482005595 )) Там тупо шип на каждой шашке.

Можно ещё чтобы участники собрали колёса и отдали их организатору, получать перед гонкой и после сдавать назад. Можно после финиша проверить тех, кто очки например набрал.

Хотя мне кажется всё это излишне, я уверен что постоянные участники, которые едут на результат, читить не будут принципиально. Победа за счет чита бессмысленна.

Кстати, сейчас же никто не проверяет резину, а ведь гражданскую тоже можно начитить - как-то там её в чем-то размочить, она станет намного мягче и держак станет намного лучше, как говорят. Что-то я такое слышал, как раньше для ипподромных гонок вымачивали резину.



В общем, я говорю о том, что в эту сторону может быть стоит подумать.
 
M

mrmr

Повелитель STI-хий
Ноя
17
38
Однозначно согласен. Просто лень было столько букв писать.
Кубок задуман как любительский, так сказать покатушки в кайф, хотя тут и происходят весьма интересные дуэли и борьба.
Введение какой либо резины отличной от стандартной гражданской, повлечет увеличение расходов участников. А главная идея кубка общедоступность.
Если Вы поедите все этапы кубка то поймете, что даже только на участие, проживание, переезды, и пр уходит достаточно немалая сумма. При условии что не надо ремонтировать машину.Ну а если у вас есть бюджет, то велкам в большой спорт!!! Тут и шипы, и скорости и расстояние боевых км.

Большой спорт по затратам превышает данный чамп никак не на разницу стоимости резины. Там разница в разы.

Покатушек в кайф и так много, так что кубок задуман именно как соревнование и на данный момент он весьма высокого уровня достиг в этом деле...
 
Aziztec

Aziztec

Новичок
Янв
1
0
Большой спорт по затратам превышает данный чамп никак не на разницу стоимости резины. Там разница в разы.

Покатушек в кайф и так много, так что кубок задуман именно как соревнование и на данный момент он весьма высокого уровня достиг в этом деле...
Поучаствуйте в 5 этапах, и мы с вами обсудим расходы..... А пока это пустая демагогия.
У некоторых участников восстановление авто после этапа в Ростове, стоило около 50 тыс руб.

Вы или не слышите или не хотите слышать. Я сказал про спорт при условии наличия бюджета, а не сравнивал стоимость участия в кубке стиклуба и например КР. Для информации, есть Р3К, бюджет участия сопоставим. И многие быстрые граждане участвуют в этих соревнованиях.
 
NRat

NRat

STI-льный
Май
42
48
Есть же шины 17-18 с гражданским профилем и маленьким шипом, но увеличенным количеством шипов просто. (Контраварийные школы часто используют подобную резину: http://www.sti-club.su/attachment.php?attachmentid=120754&d=1482005578)

Я в кваттро спрашивал что это за резина. Сказали заказанная в прибалтике партия вручную ошипованных колес.
А вот такую и на ТИ будет проверить можно одним взглядом: http://www.sti-club.su/attachment.php?attachmentid=120755&d=1482005595 )) Там тупо шип на каждой шашке.

Опустим вопрос как это сделано. Скажи лучше где это продается. :)
Это кстати чисто ледовая тема, на снегу оч плохо работает.

Еще блекрокеты есть, дмак монтекарло и прочие веселости. Но в РФ всего этого просто нет.

Кстати еще один нюанс - подобная практика потребует от всех участников второго комплекта резины, т.к по асфальту ты этот колхоз использовать не будешь. А это опять же вопрос расходов, сил и желания.
 
M

mrmr

Повелитель STI-хий
Ноя
17
38
Поучаствуйте в 5 этапах, и мы с вами обсудим расходы..... А пока это пустая демагогия.
Я участвовал в разных этапах... уже по-моему пять или шесть лет назад начал. А вот ваш ник что-то впервые вижу.

"Демагогия"...

У некоторых участников восстановление авто после этапа в Ростове, стоило около 50 тыс руб.
А я два мотора убил и две коробки, про количество кузовни молчу, и что дальше?


Вы или не слышите или не хотите слышать.
Это вы не услышали... ну ладно, тут ничего не поделать.
 
M

mrmr

Повелитель STI-хий
Ноя
17
38
Я в кваттро спрашивал что это за резина. Сказали заказанная в прибалтике партия вручную ошипованных колес.
Я же не говорю, что надо бежать и заказывать именно этот комплект. Я выдвинул предложение подумать в этом направлении, обсудить. А мне в ответ - "демагогия", причем с не выдерживающими критики аргументами.


Кстати, крашей станет меньше (и, соответственно, станет дешевле). Основная часть крашей - это когда начал тормозить и понял, что сильно переоценил сцепление, поскольку в данном конкретном месте совсем раскатанный лёд оказался - и дальше тупо не хватило дороги.

Дмак монтекарло комлпект воообще стоил дешевле гражданской, кстати... под конец тут продавали по 5-6 тыс колесо. И видимо-таки продали, раз они все закончились... хоть у нас и не монтекарло.


Кстати еще один нюанс - подобная практика потребует от всех участников второго комплекта резины.
Сейчас и так все едут на втором комплекте... посмотри на паддок, у всех машин лежат колеса.

"Просто покатушек" и так много всяких. Можно на парковке ашана заезд организовать, будет дешево =).

Этот чемпионат всё-таки выбивается из обычных покатушек хотя бы из-за набора участников, проехать против людей с опытом КР-ЧР, причем далеко не самых медленных там, это дорогого стоит.
 
Последнее редактирование:
NRat

NRat

STI-льный
Май
42
48
mrmr

Та я без наезда. Прост объясняю. Предложения такие возникают чуть не каждый год. Все плюсы-минусы понятны, копья наломаны уже давно.

Насчет крашей вопрос сложный. Пока не запустишь такой канал, не узнаешь. Но глупо отрицать, что на тренировочном по льду ездят быстрее, чем на гражданском. Только вот в том же ростове березки вокруг. Сейчас непредсказуемость держака является в некотором смысле сдерживающим фактором.

Я несколько лет назад запрашивал в академии цену на новый дмак монтекарло - цена была космическая. Сколько именно я уже не помню, но помню что сразу отказался от этой идеи изза цены. Дмак монтекарло (сейчас в врц вроде переименовали) кстати выпускается только в 18м радиусе. Так что это тоже не массовое решение ни разу.
Есть кстати подозрение, что он асфальтово-ледовый и на снегу не будет работать.

По факту никакой подобной резины ты не найдешь в наличии - ни 50, ни даже 10 комплектов.
 
maxmir

maxmir

Новичок
Дек
0
0
Это все пустословие. ничего не изменится.
Более держаковые колеса приведут только к более серьезным залетам и все.
Единственное что хоть как то логично это моно резина, и то не проходит по объективным причинам, хотя и бюджетную предлагали (пирелли)
короче бред!
 
Сверху